Сотрудники риддерского торгового дома похитили у организации 18 миллионов тенге

17 августа 2016, 11:55
Сейчас читают:

Директор риддерского филиала крупного торгового центра с помощью двух подчиненных организовала масштабную аферу, которая длилась более двух лет. Путем махинаций со служебными бумагами начальнице удалось присвоить свыше 18 миллионов тенге. Детали преступления изложены в материалах городского суда Риддера, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Хищения начались в 2012 году. Как следует из уголовного дела, директор торгового дома вызвала к себе в кабинет заведующую мебельным салоном и продавца одного из отделов. Женщина поделилась с подчиненными планом обогащения. По ее задумке, лишь часть денег, вырученных от продажи мебели, надо было передавать в кассу. Остаток следовало откладывать, а когда накопится крупная сумма — отдавать ее директору. Заведующая должна была скрывать недостачу, перенося в бумагах задолженность на следующий отчетный период.

Несколько раз подчиненные приносили директору филиала крупные суммы, исчислявшиеся несколькими миллионами. С их слов, начальница говорила, что ей срочно нужны деньги, но она обязательно потом все вернет в кассу. За каждый эпизод с подношением она платила сотрудницам по 150 тысяч тенге.

По истечении двух лет обман раскрылся. Все трое соучастниц оказались на скамье подсудимых. В зале судебного заседания директор филиала отрицала свою причастность к хищениям и утверждала, что ее оговорили подчиненные. Последние же твердили, что согласились участвовать в афере из-за страха перед влиятельной особой.

Суд приговорил каждую из фигуранток уголовного дела к семи годам колонии. Подчиненным директора наказание отсрочено на год в связи с наличием детей. Апелляционная коллегия оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Роман Кудинов

Также читайте