Союз мусульман Казахстана назвал лучших ЖобаЛизов республики

10 июля 2012, 3:36
Сейчас читают:
Борьбу с лестью и угодничеством, цветущих махровым цветом в среде государственных служащих, начал Союз мусульман Казахстана. В прошлом году он даже учредил специальный международный конкурс «Жоба Лизинг Интернейшнл». На днях были названы фамилии новых его победителей, передает корреспондент YK-news.kz.

По версии СМК, лучшими ЖобаЛизами минувшего года признаны экс-депутат Мажилиса Парламента РК Владимир Нехорошев, обнаруживший в Казахстане новый вид космического сияния – нур-сияние; композитор Тулеген Мухамеджанов, прочитавший на заседании мажилиса парламента собственное стихотворение, посвященное президенту Назарбаеву; и режиссер Рустем Абдрашев, снявший фильм "Небо моего детства". Победители должны были получить по 150 тысяч долларов каждый, но, по имеющейся у нас информации, от награды они предпочли отказаться.

Как сообщает портал Zonakz.net, Владимир Нехорошев следующим образом высказался о присуждении ему награды.

- Комментировать высказывания Телибекова в мой адрес, а тем более давать оценку инициированному им конкурсу я считаю ниже своего достоинства и не хочу. Я говорил и буду говорить, потому что действительно так считаю, что глава государства – великий человек. Управлять страной хотят многие, но у них нет для этого ни таланта, ни умений, ни опыта. А глава государства – человек, который радеет за страну, который болеет за нее и делает все, чтобы наш народ жил в достатке и был счастлив. Я искренне восхищаюсь нашим президентом. А что касается Телибекова, то единственное, что могу сказать: глупость не лечится.

Кроме того руководство Союза мусульман Казахстана направило письмо Президенту Нурсултану Назарбаеву. В нем оно выразило сожаление в связи с публичным празднованием дня рождения главы государства.

- Не следует превращать личные праздники в общенациональные торжества, - говорится в письме. – Подобные действия противоречат этике государственного деятеля и порождают массу негативных последствий. Тысячи государственных чиновников, следуя примеру главы государства, пышно отмечают свои дни рождения, принуждая подчиненных к дорогостоящим подношениям.

Чтобы предотвратить распространение порочной практики, глава СМК Мурат Телибеков призвал премьер-министра Карима Масимова подготовить проект закона, предусматривающий наказание государственных служащих за культивирование лести и угодничества.

Также читайте