Спасатели недооценили паводки из-за неточного прогноза Казгидромета

18 апреля 2017, 3:13
Сейчас читают:
Спасатели недооценили паводки из-за неточного прогноза Казгидромета Спасатели недооценили паводки из-за неточного прогноза Казгидромета
Спасатели недооценили паводки из-за неточного прогноза Казгидромета
Фото пресс-служба КЧС

В Казахстане свыше 1000 домов затопили талые воды, эвакуированы около 5000 человек, передает Informburo.kz.

Замминистра внутренних дел Юрий Ильин сообщил на брифинге в СЦК, что частично в паводковой ситуации 2017 года виноваты сотрудники "Казгидромета". Он сослался на ошибочные расчёты "Казгидромета" по количеству выпавших осадков. Досталось и погоде: Юрий Ильин отметил, что в этом году осадки были более обильные, чем предыдущей весной.

"Казгидромет признаёт, что в ряде регионов произошли ошибочные расчёты по количеству как выпавших осадков в виде снега, так и температурного фона", — отметил вице-министр.

На ликвидацию паводков в Казахстане у акиматов имеется резерв 10 млрд тенге. Также не использован резерв Правительства. Акимы смогут обратиться за этими деньгами, если средств из резервов в акимате не хватит.

На сегодня в Казахстане остаются подтопленными талыми водами 1156 домов и дач. Заблаговременно эвакуированы 4715 человек. Из Акмолинской области эвакуировали 1340 человек, в ВКО 52, в Жамбылской 55, в Карагандинской 1850, Костанайской 200, Актюбинской 1174 и СКО 44.

"Часть людей размещена в эвакопунктах. Порядка 900 человек вернулись в свои дома и большая часть разместилась у родственниках", — отметил Юрий Ильин.

Он пояснил, что большинство затопленных домов в Карагандинской области находятся в русле реки Нура. Ожидается, что ситуация должна стабилизироваться в течение 10 дней.

"В связи с повышенными притоками в Самаркандское водохранилище принято решение с целью недопущения угрозы прорыва тела плотины проводить профилактические спуски с высокими расходами. Поэтому заблаговременно всё население было оповещено и эвакуировано в безопасные места", — добавил Юрий Ильин.

Также читайте