Спасатели Семея вызволили группу китайских ученых из снежного плена

16 марта 2012, 7:14
Сейчас читают:

Семейские спасатели помогли выбраться китайским ученым из заснеженной степи. Машина иностранной делегации, в которой находились шесть человек, заглохла посреди степи в 90 километрах от Семея. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщили в пресс-службе Департамента по ЧС ВКО.

Группа китайских ученых прибыла в ВКО для научных исследований. Вчера, во время одной из рабочих поездок, автомобиль «УАЗ» сломался посреди заснеженной степи. Первым делом пассажиры позвонили своим знакомым, проживающим в Семее. Те на автомобиле «Мерседес» выехали к ним на подмогу. Но добраться до ученых не смогли - иномарка сломалась на полпути.

- Только после этого попавшие в беду люди решили позвонить спасателям, - рассказала сотрудница пресс-службы Департамента Анастасия Скляр. - В десять часов вечера трое сотрудников УЧС Семея на специализированной машине «КУНГ» (утепленный отапливаемый фургон — прим. YK-news.kz) выехали к пострадавшим.

По дороге спасли пассажира и водителя «Мерседеса», которые везли китайским ученым детали для «УАЗа».

- Как только добрались до иностранцев, сразу же пересадили их в КУНГ для обогрева, - вспоминает один из участников спасательной операции, сотрудник УЧС Семея Дмитрий Алябьев. - Страшно мело, дул сильный ветер, и температура воздуха была -20. Пока люди ждали помощь, слегка замерзли. Мы обогрели их, дали теплые одеяла. К счастью, никто не пострадал и не обморозился.

Чинить машину ночью в холод не было смысла. «УАЗ» взяли на буксир и поехали в Семей. По дороге подцепили и сломавшийся «Мерседес». В 6:30 утра колона спасенных людей и двух автомобилей благополучно прибыла в город.

Также читайте