Специалисты выяснили, в каких поликлиниках и СВА Усть-Каменогорска лучше всего выявляют онкозаболевания

24 апреля 2017, 8:58
Сейчас читают:

В городской поликлинике № 2 уделяется недостаточное внимание профилактике и диагностике раковых заболеваний. Схожая проблема возникла в Защитинской железнодорожной больнице, руководство которой уверяет, что корень зла — острый дефицит медиков и врачей-онкологов. Среди тех, кто может похвастаться хорошими результатами, ТОО "МСЧ-2" и городская поликлиника № 1. Специалисты Восточно-Казахстанского областного онкологического диспансера (ВКООД) проанализировали итоги работы амбулаторий и поликлиник в сфере онкологии за первый квартал 2017 года, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Главный врач ВКООД Гульмира Сагидуллина отметила, что СВА и поликлиникам отводится большая роль в профилактике и выявлении злокачественных новообразований. Дело в том, что именно эти медицинские организации проводят скрининги, профилактические осмотры населения, в них открыты смотровые кабинеты, где опытные медики должны распознать опасную болезнь на ранней стадии.

Как выяснилось, в отдельных лечебных учреждениях такая работа не отлажена на должном уровне.

— В Защитинской железнодорожной больнице выросло количество случаев выявления онкологических заболеваний на поздних стадиях, — отметила Гульмира Сагидуллина. — Ранние выявления, напротив, снизились. Ухудшились результаты работы поликлиники № 2. В железнодорожной больнице существует дефицит кадров. В то время как поликлиника № 2 — одно из ведущих учреждений, там есть специалисты-онкологи.

Также госпожа Сагидуллина обратила внимание коллег на работу смотровых кабинетов, которые должны посещать пациенты, пришедшие на первичный прием в СВА или поликлинику. В таком кабинете специально обученная акушерка или фельдшер осматривают человека, чтобы исключить у него тяжелые патологии, например рак кожи.

— В поликлинике № 2 только 55 процентов женщин прошли через смотровой кабинет, — констатировала Гульмира Габдуловна. — Этого явно недостаточно. Существует риск, что среди неохваченных пациенток были и те, у кого есть невыявленные злокачественные новообразования на ранней стадии. Еще один показатель — профосмотр граждан старше 65 лет. По статистическим сведениям, 35 процентов всех онкобольных — люди старше 65 лет, поэтому данной категории населения нужно уделять особое внимание. Существует план по количеству осмотренных пациентов этого возраста. Поликлиника № 2 исполнила его только на 37 процентов, в то время как поликлиника № 1 перевыполнила план в два раза.

Руководство Защитинской железнодорожной больницы заверило, что приложит все усилия для решения кадровой проблемы. Специалисты поликлиники № 2 пояснили, что значительная часть запущенных пациентов — жители районов области, которые уже с онкозаболеванием перебрались в областной центр.

Отметим, что в числе лучших СВА и поликлиник оказались ТОО "МСЧ-2", поликлиника № 1, Левобережная клиника и амбулаторный центр.

Елена Балова

Также читайте