Специалисты из Турции делятся опытом с врачами ВКО

17 июля 2017, 10:02
Сейчас читают:
Специалисты из Турции делятся опытом с врачами ВКО Специалисты из Турции делятся опытом с врачами ВКО
Специалисты из Турции делятся опытом с врачами ВКО
Фото Виктор Абакумов

В областном центре уже второй день турецкие акушер-гинекологи и неонатологи проводят мастер-классы для наших медиков. Кроме того, уже в начале сентября восточно-казахстанские врачи отправятся в Англию на три месяца для изучения новейших технологий, передает корреспондент YK-news.kz.

Целью занятий является снижение материнской и младенческой смертности.

— Мастер-класс для врачей области начался 16 июля и закончится 18 июля, — сообщил главный врач Центра матери и ребенка Ермек Омарбеков. — В нем примут участие больше сотни медицинских сотрудников, которые перенимают опыт специалистов Турецкой Республики. В программе теоретические и практические занятия. Наши врачи сегодня учатся новым методам лечения и реанимационной диагностики. Мы выполняем поручение акима области Даниала Ахметова, который поставил задачу снижения младенческой и материнской смертности. Кром того, в рамках этого поручения уже в сентябре врачи-онкологи и специалисты из ЦМиР отправятся в Англию для получения новых знаний.

Турецкие специалисты рассказали, что основой их программы является оперативная помощь младенцу.

— В большинстве случаев причиной младенческой смертности является асфиксия, — рассказала врач-педиатр из Турецкой Республики Шарин Гювен. — Ребенок просто задыхается. Наша методика основывается на том, чтобы помочь новорожденному дышать в первые 30 секунд жизни. Раньше в Турции младенческая смертность была около 40 процентов, однако, после того, как мы начали работать по этой программе, смертность упала до четырех процентов.

Мастер-классы уже прошли врачи из Актобе, Шымкента, Астаны и Талдыкоргана.

По окончанию курса, его участники получат сразу несколько сертификатов.

Олег Крук

Также читайте