Специалисты ожидают первую волну паводков в Риддере уже на следующей неделе

15 марта 2012, 10:27
Сейчас читают:

Первой волны паводков в Риддере специалисты «Казселезащиты» ждут уже на следующей неделе. Однако средства из бюджета для специальных противопаводковых мероприятий в этом году не выделили.

- Паводки обычно проходят в три этапа, - рассказывает начальник ГУ "Казселезащита" Любовь Голованова. - Первый начинается с 20 марта по 10-15 апреля, затем сразу идет вторая волна, которая длится до 10 мая. Последний, третий этап паводка дает река Громотуха с 10 мая до конца июня.

Наибольшее беспокойство доставляют реки, протекающие в районе частного сектора. Подтопление может произойти из-за разлива Хариузовки, Быструхи, Журавлихи. Не исключен разлив воды и на Ульбе, которая уже доставила неприятности в январе. Тогда уровень реки поднялся на целый метр. Она вышла из обледеневшего русла и разлилась по автомобильной дороге.

- Первые морозы этой зимой ударили без снега. Поэтому сильно промерзла земля, - объясняет Любовь Голованова. - В этом году началась ранняя весна, первая оттепель была в конце февраля. А земля еще замерзшая. Обычно вместе с таянием снега идет и оттаивание земли, влага просачивается через грунт и уходит. Сейчас воде некуда идти, и она растекается поверху. Проблемные места, по словам Любови Ивановны, из года в год одни и те же. Изредка добавляются новые паводкоопасные зоны. Прошлой весной специальная комиссия после обследования рек составила список "ненадежных" мест. Тогда в зоне возможного подтопления оказались почти две сотни человек.

Намного хуже дело обстояло два года назад. Тогда паводки подпортили жизнь многим обитателям частного сектора. Часть улицы Алтайской и вовсе превратилась в остров. Сотрудникам управления по ЧС пришлось даже эвакуировать нескольких человек из затопленного района. От этого происшествия не спасла даже широкомасштабная противопаводковая кампания, на которую были потрачены десятки миллионов тенге. В ее рамках практически на всех реках велись работы по укреплению берегов, углублению русел и даже их изменению. Прошлой весной на противопаводковые мероприятия было истрачено лишь шесть миллионов тенге. На эти средства в нескольких местах укрепили и нарастили берега рек, углубили и расширили водоотводящий канал.

В этом году противопаводковые мероприятия носят эпизодический характер. По мере возникновения угрозы подтопления за работу берется техника и устраняет опасность. По информации главного специалиста по мобилизационной подготовке, гражданской подготовке и чрезвычайным ситуациям риддерского акимата Хабралы Сабиева, в данное время разрабатывается проект по масштабным противопаводковым мероприятиям. Предположительно в 2013 году за счет республиканских средств основательно укрепят берега и скорректируют русла наших рек.

Наталья Потапова

Также читайте