Специалисты службы спасения недовольны работой предприятий-перевозчиков

15 декабря 2011, 5:30
Сейчас читают:

"Перевозчики не справляются со своей задачей!" - об этом заявил заместитель начальника ДЧС ВКО Мурат Тюлюбердинов девятого декабря на заседании круглого стола в кризисном центре Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

- Этой зимой уже зарегистрировано три факта остановок междугородних автобусов из-за замерзания дизельного топлива. Это ваша проблема. Вы халатно относитесь к техническому обслуживанию транспортных средств. Нашему диспетчеру поступают звонки о том, что автобус или замёрз, или встал от нехватки топлива. Почему мы должны тратить свои силы и средства, чтобы сделать вашу работу? Получается, что перевозите вы, а звонят нам?

Эти вопросы были адресованы руководителям компаний-перевозчиков на заседании круглого стола. Специалисты службы спасения сетуют на бесконтрольный выезд маршрутных транспортных средств и технические неисправности автобусов. Говорят, устали делать чужую работу. А людей в беде не оставишь. Пассажиры звонят, паникуют. На совет диспетчера обратиться в организацию, занимающуюся перевозками, порой сыплются угрозы.

- Нам выделяют определённое количество бензина, - рассказывает начальник ВРАОСО Игорь Лапенлавский. - Траты на заливку топлива, на разогрев ваших автобусов большие. И эти расходы никто не предусматривает. Кроме того, мы отправляем на трассы людей. Не меньше восьми человек. Ребята бегают с лампами, разогревают ваши двигатели. Это отвлекает нас от более важных проблем. Кому-то в это время действительно нужна помощь.

Старший диспетчер автовокзала пояснил: резервные единицы есть. При какой-либо неисправности автобуса резервный добирается к месту аварии в среднем 30-60 минут. Паника пассажиров предсказуема: они считают, что ситуация должна разрешаться сразу же.

Сейчас сотрудники управления пассажирскими перевозками, ДЧС ВКО и перевозчики отрабатывают надёжную схему, чтобы впредь быстро реагировать на аварии с участием пассажирского транспорта.

Кристина Борисова

Также читайте