Список заболеваний для проверки новорожденных расширяет Минздрав РК

11 октября 2017, 11:36
Сейчас читают:

Минздрав Казахстана расширяет список заболеваний, на которые будут проверять новорожденных в рамках скрининга. Об этом сообщил глава ведомства Елжан Биртанов отвечая на вопрос пользователя рубрики "Открытый диалог" портала "Электронного правительства", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, что в рамках Дорожной карты по внедрению новых стандартов диагностики и лечения орфанных (редких) болезней у детей в Республики Казахстан на 2017-2019 годы внесены изменения и дополнения в приказ МЗСР РК от 22 мая 2015 года №370 "Об утверждении Перечня орфанных (редких) заболеваний". В данный момент ведется работа по утверждению нормативно-правового акта и государственной регистрации в МЮ РК.

Биртанов пояснил, что неонатальный скрининг на наследственные заболевания проводится согласно приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 704 "Об утверждении Правил организации скрининга".

В данный момент в перечне орфанных (редких) заболеваний 50 болезней. Согласно новой версии приказа, их будет 62. В список добавляется, в частности, гемофилия и врожденная дисфункция коры надпочечников.

Также читайте