Спустя 10 месяцев в Риддере наградили мужчину, который спас тонущую в реке девочку

12 марта 2014, 11:57
Сейчас читают:
В Риддере наградили мужчину, который еще в мае прошлого года спас тонущую в реке девочку, передает корреспондент YK-news.kz.

В конце мая 2013 года Андрей Гаврилов случайно заметил плывущую по реке Тихой куртку. Когда из воды показалась детская рука, вспоминает Андрей, он долго не раздумывал — тут же бросился на помощь. Преодолевая бурное течение, мужчина вынес на берег дрожащую девочку, укрыл ее своей курткой и отнес домой.

Любопытно, что мама спасенного ребенка сразу поняла, что случилась беда, но с перепугу обвинила в ней привезшего девочку человека.

- Мать накинулась на меня, стала за руки хватать, кричит: что вы с моим ребенком сделали? - рассказывает Андрей Гаврилов. - Видимо, шок у человека был.

Позднее выяснилось, что две подружки-шестиклассницы решили на берегу реки Тихой почистить запачканные брюки, одна из девочек оступилась и упала в воду. Если бы Андрей Гаврилов не оказался в этот момент поблизости, финал у истории был бы совсем иным.

Риддерское управление по ЧС сразу же после происшествия направило в областной департамент рапорт с просьбой представить Гаврилова к награде за проявленный героизм при спасении утопающего. Ответа ждали долгих десять месяцев.

Сам спаситель уже и думать забыл о возможном поощрении, но в последний февральский день этого года Андрею позвонили и пригласили в городской акимат для награждения.

- На торжественном совещании, посвященном международному дню Гражданской защиты, начальник Управления по ЧС города Риддера подполковник Александр Ломыгин вручил Андрею Гаврилову благодарственное письмо начальника ДЧС ВКО и ценный подарок от управления по ЧС, - рассказал руководитель отдела ГО и ЧС управления по ЧС Риддера Владимир Агафонов. - Поступок Андрея является примером для всех, ведь он не остался равнодушным к чужой беде, рисковал собственной жизнью в экстремальной ситуации и тем самым проявил героизм.

Наталья Потапова

Также читайте