Средний курс доллара в обменных пунктах Усть-Каменогорска установился на уровне 219 тенге

24 августа 2015, 7:44
Сейчас читают:
Средний курс доллара в обменных пунктах Усть-Каменогорска установился на уровне 219 тенге Средний курс доллара в обменных пунктах Усть-Каменогорска установился на уровне 219 тенге
Средний курс доллара в обменных пунктах Усть-Каменогорска установился на уровне 219 тенге
Фото Виктор Абакумов

После шокового ослабления курса тенге 20 августа, национальная валюта немного стабилизировалась в цене. Сейчас в обменных пунктах областного центра доллар в среднем покупается за 218 тенге, продаётся за 220 тенге, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на прошлой неделе, 20 августа, правительство Казахстана совместно с Национальным банком приняло решение перейти к свободно плавающему обменному курсу тенге. Национальная валюта значительно упала в стоимости. Курс доллара в тот же день резко взлетел до 258 тенге.

По всей видимости, сейчас участники рынка ищут наиболее оптимальный вариант курсового соотношения. Из-за торгов на фондовой бирже курс валюты США, Европы и России пошёл вниз.

Сейчас минимальная стоимость нацвалюты за доллар в банках Усть-Каменогорска составляет около 219 тенге. Связано это с утренней сессией казахстанской фондовой биржи KASE, когда доллар в среднем торговался по 218 тенге. И это при том, что ещё сегодня утром на информационных стендах обменных пунктов областного центра покупка доллара варьировалась от 236 тенге до 238 тенге за доллар, продажа — от 238 тенге до 240 тенге за доллар. Эксперты не исключают дальнейшее незначительное усиление казахстанской валюты.

Иван Сухоруков

Также читайте