Среднюю школу села Новоявленка переоборудуют под производственные цеха

2 апреля 2012, 4:31
Сейчас читают:
Власти Усть-Каменогорска намерены переоборудовать среднюю школу села Новоявленка под производственные цеха. Тем самым они рассчитывают решить сразу две проблемы: с одной стороны, сэкономить бюджетные средства на содержание малокомплектной школы; с другой - трудоустроить приезжих из КНР.

Закрывать школу собираются уже в начале следующего учебного года. Причина проста - слишком мало учеников. Вместо трехсот двадцати здесь обучаются сто восемь детей. Вероятность, что их станет больше, невелика. Видимо, так посчитали в отделе образования Усть-Каменогорска. Поэтому в ближайшем будущем, по информации ведомства, учеников и преподавателей новоявленской средней школы переведут в школу № 33 поселка Шыгыс, рассчитанную на 600 мест. Сейчас здесь обучается 201 ученик, а значит, она тоже загружена не полностью.

Школа в поселке Шыгыс расположена в пятнадцати минутах ходьбы от Новоявленки. Расстояние небольшое, но весной и осенью в распутицу без транспорта сельчанам все равно не обойтись - дороги превращаются в сплошную грязь. Отдел образования уже пообещал, что учеников из Новоявленки обеспечат школьным автобусом, но родители все равно без энтузиазма отзываются о переводе их детей в другую школу.

- У меня трое детей. Сыновья учатся в первом и втором классах. Дочке Гулим только предстоит пойти в первый класс. Для нас стало неожиданностью, что теперь их переведут в другую школу, - рассказывает жительница Новоявленки Айнур Жангирханова. - Если раньше дети были под боком, то теперь буду за них переживать. Вдруг опоздают на автобус, пойдут пешком. Доберутся до школы или до дома - уже будут грязные. Я считаю, это очень неудобно. Тем более, что наша школа нас всегда устраивала.

Больше всего родители беспокоятся, что их дети станут "лишними" в новой школе. Сейчас поселок Шыгыс заселен не полностью. Если учесть, что все 363 семьи из КНР (по числу возведенных домов) обживутся на новом месте, к тому же поселок со временем будет расширяться, школа для переселенцев может оказаться переполненной. Ученикам и преподавателям из Новоявленки придется искать другое место для учебы и работы. Прежнюю школу им уже не вернут. Педагоги боятся, что потеряют рабочие места, начнется отток учеников в школы Усть-Каменогорска.

Директор новоявленской средней школы Есемхан Акитбаев, который в результате слияния двух школ тоже может потерять если не рабочее место, то кресло руководителя, заявил, что пока говорить о закрытии учебного заведения рано. По крайней мере, никаких официальных распоряжений из отдела образования к нему не поступало. Также не известно директору, как будет использоваться в дальнейшем здание школы. Хотя педагогический коллектив и родители учеников уже в курсе, что здесь будут создаваться рабочие места для переселенцев из КНР.

О каких конкретно рабочих местах идет речь, рассказал аким поселка Шыгыс Нурбакыт Атанулы. По его словам, после закрытия новоявлен­ской средней школы здесь будут оборудованы пошивочный, валяльно-войлочый цеха, цех по выделке кожи. Таким образом местные власти хотят трудоустроить жителей поселка Шыгыс.

- Знали бы вы, сколько мы затратили сил на то, чтобы в селе появилась добротная школа, - рассказывает заместитель директора новоявленской средней школы Татьяна Емельянова. - Долгое время школа была глинобитная, и только во время приезда первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева удалось добиться, чтобы нам постро­или хорошее здание. Это было в 1987 году. Но до сих пор школа пригодна для учебы. За предыдущие два года мы наладили здесь систему отопления - поставили два новых котла, отремонтировали помещения на 13 миллионов тенге. Теперь, если здесь откроют производственные цеха - все погибнет.

Понимая это, жители Новоявленки уже обратились с открытым письмом к акиму Восточно-Казахстанской области Бердыбеку Сапарбаеву, в котором просят сохранить местную школу - единственный культурный центр села. В своем обращении новоявленцы предлагают другие помещения, где можно создать рабочие места для переселенцев. Вот выдержки из письма:

"Вопрос о предоставлении здания для последующего трудоустройства можно решить за счет пустующего трехэтажного здания бывшего лагеря труда и отдыха. Он расположен на территории крестьянского хозяй­ства Екимбаева. Его владелец является депутатом областного маслихата, и с ним можно решить этот вопрос. Также на данной территории располагается пустующее двухэтажное здание бывшего спортивного клуба, которое также можно использовать для организации рабочих мест всех нуждающихся".

Кроме этих зданий, полагают новоявленцы, можно расположить производственные цеха и в других помещениях. За последние двадцать лет в селе Новоявленка прекратили свое существование молочно-промышленный комплекс, полеводческая бригада, прудовое хозяйство, два детских сада, сельский клуб, почта и библиотека.

Мы тоже отправили запрос на имя акима области, чтобы узнать, как решится судьба новоявленской средней школы. Но пока неизвестно, удовлетворят ли власти пожелания жителей села или решение о слиянии двух школ останется без изменения.

Также читайте