Сроки поступления продукции стабилизационного фонда обсудили в ВКО

7 октября 2015, 9:13
Сейчас читают:

На сегодняшний день овощные хранилища должны быть заполнены. Однако в складах стабилизационного фонда продукция завезена не в полном объеме. Сроки ее поступления и количества обсудили на очередной XXXII сессии областного маслихата, передает YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Вопрос о формировании стабилизационного фонда поднял аким области Даниал Ахметов, который давал поручение заполнить хранилища до 1 октября. В частности не в полном объеме завезен картофель, хотя его сбор во многих районах области уже завершен. Кроме того, каждому акиму района было дано поручение — формировать свой стабилизационный фонд.

— Мы специально приняли решение проводить закуп не в октябре, а в мае, тем самым помочь селянам.Это было сделано правильно и в соответствии с технологией сельского хозяйства. Но деньги оплачены, а продукты завезены не полностью. Поэтому депутаты областного маслихата должны рассмотреть этот вопрос, — сказал Даниал Ахметов.

В ходе совещания было принято решение создать комиссию, которая в течение недели выяснит причины срыва поставки продукции.

— Я хочу быть уверенным, что жители региона получат продукцию стабилизационного фонда, и при необходимости мы сделаем товарную интервенцию, которая собьет высокий накал цен, — отметил глава региона.

Также читайте