Срок действия "жёлтого" уровня террористической угрозы в Казахстане истекает в конце недели

14 июля 2016, 4:09
Сейчас читают:

После кровавых событий в Актобе во всей республике был введен умеренный уровень террористической угрозы сроком на 40 суток. Подводя итоги усиленной службы, правоохранительные органы отметили особую бдительность граждан ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 5 июня в результате нападения на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе погибли семь человек, больше 30 оказались в больнице. Республиканские СМИ сообщают о 18 ликвидированных террористах. Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов недавно заявил о том, что к теракту готовились 45 человек. Многие из них уже задержаны.

В связи с угрозой повтора событий с 6 июня по 15 июля на всей территории республики был объявлен умеренный, или "желтый", уровень террористической опасности.

— Правоохранительные органы продолжают нести службу в усиленном режиме, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. — Хочется отметить особую бдительность жителей нашей области. За указанный период времени от граждан поступило 15 сообщений об обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов на территории Восточно-Казахстанской области. В одном случае зарегистрировано обнаружение учебного взрывного устройства.

Отметим, что особый режим работы был введен и на железнодорожных станциях областного центра. На вокзалах в усиленном режиме дежурят сотрудники военизированной охраны, а по громкой связи регулярно озвучивают порядок действий в нестандартных ситуациях. Пассажироперевозчики сообщили, что им пока не поступало распоряжений об отмене дополнительных мер безопасности.

Артур Власов

Также читайте