Срок перехода на использование ИИН/БИН будет перенесен

27 декабря 2011, 11:00
Сейчас читают:

Переход на использование идентификационных номеров (ИН), намеченный на начало 2012 года, будет перенесен, говорится в письме Национального банка банкам, организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций и накопительным пенсионным фондам, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Национальный банк Республики Казахстан информирует о переносе срока перехода на использование идентификационных номеров (предварительно 1 июля 2012 года)», - отмечается в письме за подписью главы Нацбанка Григория Марченко, датированном 26 декабря.

В письме отмечается, что соответствующий проект закона, предусматривающий перенос срока перехода на использование ИН, в ближайшее время будет внесен в парламент.

«В связи с этим просим вас приостановить работу по настройке своих информационных систем на использование ИИН/БИН, запланированную в период с 31 декабря 2011 года по 3 января 2012 года», - говорится в письме Нацбанка.

Как сообщалось, с начала 2012 года планировался переход на использование индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) для физических и бизнес-идентификационных номеров (БИН) для юридических лиц.

В ИИН, занесенном в интегральную микросхему, размещенную на документах, удостоверяющих личность, будут содержаться все сведения, которые ранее содержались в регистрационном номере налогоплательщика (РНН) и в социальном индивидуальном коде (СИК). За основу структуры ИИН взят двенадцатизначный идентификационный код гражданина, который с августа 1997 года впечатывается в удостоверения личности казахстанцев. Первые семь цифр этого кода содержат дату, месяц и год рождения, а также пол, век рождения физического лица, остальные пять цифр – порядковый номер регистрации в системе и контрольный разряд ИИН. БИН также заменит РНН юрлица.

Также читайте