Ставки по депозитам в тенге повысятся с 1 февраля — Нацбанк РК

21 января 2016, 9:10
Сейчас читают:

Ставки по депозитам в тенге с 1 февраля повышаются с 10 до 14 процентов, а в иностранной валюте снижаются — с 3 до 2 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщается в раздаточных материалах на пресс-конференции Нацбанка.

"В целях повышения привлекательности вкладов, открываемых в национальной валюте, а также обеспечения покрытия возросшего уровня инфляции с 1 февраля 2016 года максимальные ставки вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в тенге повышаются с 10  до 14 процентов, в иностранной валюте — снижаются с 3 процентов до 2 процентов", — отмечается в пресс-релизе.

Это решение было принято советом директоров АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов".

Ранее глава Нацбанка РК Данияр Акишев заявил, что существует необходимость повышения ставок по депозитам в тенге. "Депутаты интересовались нашим видением по ставкам по депозитам физических лиц в национальной валюте, которые размещаются в банках второго уровня. Моя позиция была следующая — ставки по депозитам физических лиц должны реагировать на макроэкономические фундаментальные факторы. Основным фактором является уровень инфляции, который сейчас составляет 12,8 процента. Действительно назрела необходимость повышения ставок по депозитам. Мы сейчас этот вопрос обсуждаем, думаю, в течение ближайшего месяца мы свое решение объявим", — сказал Акишев.

Также читайте