Стали известны новые подробности о работе фонда медстрахования

15 декабря 2016, 11:16
Сейчас читают:

Неработающие граждане могут не участвовать в системе медицинского страхования. Правда, в этом случае им придется оплачивать из своего кармана все медицинские услуги, за исключением экстренной помощи и прививок. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной внедрению системы медицинского страхования, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в ближайшие годы в Казахстане начнет функционировать Фонд социального медицинского страхования. Работающие граждане будут перечислять средства из своего заработка, работодатели станут удерживать процент из фонда заработных плат. Государству предстоит вносить суммы за экономически неактивное население, например за детей, стариков, инвалидов, а также за некоторые другие категории граждан, к числу которых относятся и безработные. Однако это касается только тех, кто состоит на учете в органах занятости. Те же, кто не работает, но обходит стороной биржу труда, окажутся в затруднительном положении. Для них есть несколько вариантов: зарегистрироваться как безработный, оформиться как предприниматель, самостоятельно отчислять средства в фонд. Как оказалось, можно пойти и другим путем.

— Эти граждане, конечно, могут и вовсе не вносить средства в фонд, — заявил руководитель департамента оплаты медицинских услуг по ВКО Болат Алиев. — В таком случае они будут получать значительную часть медицинской помощи исключительно на платной основе. В том числе консультации узких специалистов. Исключение составляют: экстренная помощь, санитарная авиация, профилактические прививки и лечение социально значимых заболеваний, например туберкулеза. Эти услуги предоставят всем гражданам страны. Отмечу, что таким людям будет финансово выгоднее ежемесячно перечислять средства в фонд в размере двух процентов от минимальной заработной платы и быть участником системы страхования, чем оплачивать каждую необходимую медуслугу.

Также чиновники объяснили, как будут поступать средства в фонд, если у человека сменился социальный статус: например, женщина ушла в декретный отпуск или работник стал пенсионером.

— Существуют базы данных разных госорганов, в которых зарегистрированы студенты, пенсионеры, женщины, ушедшие в декретный отпуск, — пояснил директор Центра матери и ребенка Сергей Попов. — Насколько нам известно, после начала работы фонда все системы будут интегрированы, поэтому обо всех изменениях статуса человека станет известно сразу. Благодаря этому человеку не придется бегать по инстанциям и сообщать о том, что у него сменился статус.

Господин Алиев поспешил добавить, что, несмотря на наличие баз данных, людям все-таки придется удостовериться в поступлении средств.

— Пока механизм не определен, поэтому сейчас еще нельзя четко сказать, куда нужно будет прийти и проверить перечисление средств, — уточнил Болат Алиев. — Как только будет конкретика, сразу сообщим об этом населению.

Елена Балова

Также читайте