Стали известны подробности зверского убийства в Кокпекты

14 сентября 2017, 3:57
Сейчас читают:
Стали известны подробности зверского убийства в Кокпекты Стали известны подробности зверского убийства в Кокпекты
Стали известны подробности зверского убийства в Кокпекты
Дом, в котором произошла трагедия

В минувшее воскресенье в селе Кокпекты было совершено особо тяжкое и циничное по своему характеру преступление. Налетчики ворвались в дом предпринимателя, застрелили главу семейства, серьезно ранили его супругу, а позже убили пожилого отца. Чтобы найти как можно больше ценностей, домочадцев пытали. В надежде уничтожить улики преступники подожгли дом, в котором оставались связанные женщины и дети! Корреспондент YK-news.kz узнавал подробности нашумевшего преступления.

Налет был предпринят в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года.

"Неизвестные ворвались в частный дом, выстрелили из огнестрельного оружия в хозяина дома и нанесли телесные повреждения его родственнику, — значится в официальном сообщении пресс-службы ДВД ВКО. — От полученных ранений один мужчина погиб на месте, второй скончался в больнице. Злоумышленники связали находившихся в доме двух женщин, похитили свыше одного миллиона тенге и скрылись".

Для раскрытия преступления была создана специальная оперативно-следственная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников полиции.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое подозреваемых, — добавили в ДВД ВКО. — Все задержанные — жители Кокпектинского района 1990 — 1991 годов рождения. В настоящий момент они водворены в изолятор временного содержания.

Чтобы узнать все подробности громкого преступления, корреспондент YK-news.kz направился в село Кокпекты.

Село в трауре

В Кокпекты нам не составило особого труда разыскать жилище убитого бизнесмена. В центре села ярко выделяется небольшой сруб — это магазинчик стройматериалов. Сразу за ним на подворье — кирпичный дом владельца торговой точки Муратхана Фатиханулы. Именно здесь проживала семья, вернувшаяся 14 лет назад из Китая на историческую родину.

В день нашего приезда во дворе собрались несколько десятков сельчан. Они пришли выразить соболезнования чудом уцелевшим членам семьи. Едва мы вошли во двор, как к дому подъехали два внедорожника — привезли тела погибших.

— Они были добрыми и отзывчивыми людьми, — начал траурную церемонию зять убитого предпринимателя. — Муратхан никому не желал зла и рассчитывал на такое же отношение к себе. Видимо, доброта погубила его...

Мужчина поделился с корреспондентом YK-news.kz подробностями нападения на семью предпринимателя, которые способны повергнуть в шок любого человека. Далее мы излагаем версию родных Фатиханулы.

Это нелюди!

...Около полуночи в ворота 34-летнего Муратхана Фатиханулы постучали двое молодых парней. Несмотря на позднее время, предприниматель не удивился их визиту.

— Эти парни неоднократно ему звонили, чтобы узнать расценки на некоторые материалы, обещали купить их в скором времени, — рассказывает собеседник YK-news.kz. — Наверное, поэтому Муратхан открыл ворота и пустил заочно знакомых ему людей.

В небольшом дворике между магазином и жилым домом хозяева складировали габаритные стройматериалы, которые не помещались в торговый зал. Молодые люди якобы намеревались купить шифер, который также хранился на подворье.

— Эти парни посмотрели товар и предложили рассчитаться за покупку, — продолжает рассказчик. — Говорят, мол, давай зай­дем в дом, пересчитаем деньги. Муратхан согласился и повел их в жилище. Только открыл входную дверь, а ему в спину выстрелили из обреза. Прямо в упор...

Звук выстрела поднял на ноги всех обитателей дома. Первой в прихожую выбежала жена предпринимателя.

— Грабители вновь открыли огонь, серьезно ранили ее в руку, — излагает подробности зять погибшего мужчины. — Следом за снохой выбежал пожилой отец Муратхана — Фатихан. Он начал драться с одним из налетчиков, и второй преступник оглушил его ударом скалки по голове.

Повалив старика, агрессоры принялись разыскивать остальных домочадцев.

— Эти двое, абсолютно не скрывая своих лиц, собрали всех в одной комнате: полуживую, лишившуюся чувств жену Муратхана, у которой не переставала кровоточить рана, его избитого отца, мать, а также двоих ребятишек семи и пяти лет, — делится своей версией собеседник. — Грабители связали взрослых скотчем, душили и выпытывали у них, где хранятся деньги.

За час они перевернули весь дом, пытаясь найти как можно больше денег.

— Им все мало было! Периодически преступники с кем-то созванивались и получали от организатора четкие указания, где следует более внимательно искать, — родственники пересказывают то, что им стало известно от матери Муратхана, непосредственной участницы этого кошмара. — Они истязали дедушку Фатихана, чтобы заставить говорить, и напоследок выстрелили в него.

В прокуратуре ВКО уточнили данные о похищенных из дома Муратхана Фатиханулы средствах и добавили детали, от которых становится нехорошо даже крепким людям.

— Налетчики забрали более 4,5 миллиона тенге. Рассчитывая скрыть следы преступления, они открыли газ на кухне и подожгли кровать, — озвучили шокирующие подробности преступления в пресс-службе прокуратуры ВКО.

То есть собирались спалить дом, где оставались связанные женщины и дети.

Преступный замысел

Пережившие нападение члены семьи лишь чудом избежали жуткой гибели в огне.

— Мать Муратхана приложила нечеловеческие усилия, чтобы освободиться от скотча. Бог знает, как ей это удалось! Апа кинулась на кухню и потушила пожар, — рассказывает родственник погибших Серик Женисханулы. — Перекрыв газ, она распутала остальных и вызвала полицию.

Преступников задержали по горячим следам. По рассказу родственников, в поимке злодеев сильно помогли свидетельские показания.

— Когда грабители выбегали со двора, мимо по улице шли два парня. Им показалось подозрительным поведение незнакомцев, и они запомнили номер автомобиля, в который погрузились взбудораженные пассажиры, — поясняет Серик.

Всем постам было передано описание машины злоумышленников.

— Благодаря слаженным действиям следственно-оперативной группы троих подозреваемых удалось задержать, — добавили в областной прокуратуре. — По предварительной информации, они заранее спланировали преступление. Один из задержанных ранее был судим за кражу.

Узнав о том, что пожар в доме был предотвращен, преступники попытались сбежать из села.

— Полицейские задержали бандитов на выезде из Кокпекты, — продолжает Серик Женисханулы. — По предварительным данным, их было трое: русский, казах и татарин. Все они местные, молодые бездельники. Двое из них орудовали в доме Муратхана, а третий сидел на шухере в автомобиле возле дома и курировал исполнителей по телефону.

Действия преступников отличались особым цинизмом.

— Они хотели убить всех, включая детей и женщин, — не скрывают слез, делясь своим мнением, родственники пострадавших. — Это был тщательно спланированный налет, несколько дней подряд они названивали Муратхану, чтобы вой­ти в доверие. Они знали, куда и с какой целью идут. И не собирались оставлять свидетелей...

Как считают родственники погибших, молодые люди задумали ограбление, так как жаждали выкарабкаться из долговой ямы.

— Я слышал, якобы они задолжали несколько миллионов тенге, — делится версией Серик Женисханулы.

Всё сами

Как рассказали жители села Кокпекты, раненая жена Муратхана находится в критическом состоянии.

— Пострадавшую срочно госпитализировали в районную больницу, но местные врачи настаивали на ее переводе в областную клинику, — уточняет зять убитого предпринимателя. — Требовалось задействовать санавиацию, но нам сказали, что вертолету запретили вылет из-за погодных условий.

В итоге везти пострадавшую женщину в город пришлось родственникам.

— Местная власть нам только соболезнования выразила, больше ничем не помогла, — не скрывает досады собеседник. — Вы сами видите масштаб горя, просто ноги подкашиваются, но нам даже тела близких из морга пришлось увозить самостоятельно. Если по-человечески, могли бы предоставить для этого машину скорой помощи.

По словам сельчан, сильнее всего в поддержке сейчас нуждаются пострадавшие дети.

— Злодеи до смерти малышей запугали, — отмечают люди. — На глазах детей преступники пытали и убивали их близких. Им срочно нужна помощь психологов!

Бизнесмены в опасности?

Еще один нюанс этого преступления: один из потерпевших — иностранец.

— Отец хозяина ограбленного дома Фатихан — гражданин КНР. У него вид на жительство в Казахстане, при этом официально он числился пенсионером в Китае, — рассказал зять убитого предпринимателя. — Именно Фатихан в 2003 году привез всю свою семью на историческую родину. Вместе с Муратханом он остался в Кокпекты, остальные два сына и дочь сейчас живут в соседних селах, где также занимаются различным бизнесом.

Несмотря на поимку злодеев, родственники подвергшихся нападению людей говорят, что не чувствуют себя в безопасности.

В тему

Как свидетельствуют факты, именно к бизнесменам проявляют пристальный интерес криминальные структуры.

В 2001 году во дворе собственного дома был убит Юрий Горобец, владелец сети зыряновских магазинов и кафе. Мужчину, собиравшегося в деловую поездку, застрелил из обреза неизвестный.

2004 год. Сергей Помольцев, владелец ОАО "Зыряновскнефтепродукт", убит на собственной базе отдыха на берегу Бухтарминского водохранилища. Как удалось выяснить следствию, киллер стрелял из темноты, используя винтовку с оптическим прицелом.

В 2007 году при похожих обстоятельствах, тоже на личной базе отдыха застрелили Юрия Дроздова, возглавлявшего одну из крупных фирм Зыряновска — ТОО "Колор".

2011 год — череда ЧП.

Двое неизвестных в масках пробрались в особняк зыряновского предпринимателя Виктора Галкина и стреляли в него на глазах у гражданской супруги. Ранение оказалось роковым.

Вооруженные грабители ворвались в дом главы крестьянского хозяйства "Багратион" Василия Воропая, стреляли в хозяина и его внука из травматического пистолета. Налетчиков, похитивших деньги и драгоценности, задержали по горячим следам.

По роковой ошибке застрелен председатель комитета партийного контроля областного филиала партии "Нур Отан" Валерий Проскуряков. Как оказалось, заказчик преступления нанял убийц для устранения предпринимателя Владимира Еловикова, чтобы не возвращать огромный долг. Исполнители задержаны и отбывают срок. Заказчик продолжает скрываться.

Апрель 2016 года. В Жарминском районе разбойники ворвались в дом предпринимательницы. Сына хозяйки и подсобного рабочего связали и угрожали пытками. Преступники пойманы.

Артур Власов
Фото автора и предоставлены родственниками жертв преступления

Также читайте