Старшеклассника одной из устькаменогорских школ подозревают в вымогательстве

13 апреля 2012, 3:58
Сейчас читают:
Полицейские подозревают учащегося школы № 9 в вымогательстве, сообщили в УВД Усть-Каменогорска. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили заявления от родителей пострадавших учеников. По их версии, старшеклассник в течение года терроризировал детей, заставляя платить ему "оброк" за посещение школы.

Дело темное

В УВД города нам сообщили, что в отношении старшеклассника сейчас возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства, ведется следствие.

- Мы не спешим делать какие-либо выводы, - говорит заместитель начальника отдела общественной безопасности УВД Мейрамгуль Ким, - заявление поступило от четырех родителей, все факты проверяются.

- Как долго длилась эта ситуация?

- По нашим данным, с начала учебного года.

- Вымогая деньги, старшеклассник применял к своим жертвам силу?

- Этого я не знаю, если потребуется, следователь должна назначить соответствующую судебно-медицинскую экспертизу.

- Что можете сказать о личности парня, как он характеризуется в школе?

- В интересах следствия я не могу об этом говорить. Известно лишь то, что данный ученик стоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

В ДВД ВКО нам сообщили, что подозреваемый выбирал жертв из числа тех учеников, которые были слабее его и не могли за себя постоять. По предварительным данным полицейских, таким вот незаконным способом старшеклассник за полгода "заработал" почти сто тысяч тенге.

Пока следствие не готово ответить, как в течение такого длительного времени школьное ЧП удавалось скрывать и чья в этом вина.

Так, да не так

В школе № 9 о произошедшем предпочитают не распространяться. Хранит молчание и городской отдел образования. В ответе на наш запрос начальник гороо Александр Кузнецов сообщил, что воздерживается от каких-либо комментариев по этому делу до окончания следствия.

Нам удалось связаться по телефону с завучем школы № 9 Арман Оралбековной. Она сообщила, что ситуация под контролем и все участники конфликта сейчас спокойно посещают занятия.

- Знаете, следствие нам никакую информацию не дает, - сказала она. - Знаем только, что возбуждено уголовное дело, но нас никто не посвящает в эти дела.

- Говорят, что старшеклассник избивал детей?

- Да сплошная ложь. Половина из того, что было написано в газетах, - неправда. Мы вообще собираемся с ними теперь судиться.

- И родители так считают?

- Да, и они тоже так считают.

К сожалению, предоставить нам контакты родителей администрация школы отказалась.

Лучше промолчать?

По данным УВД города, в прошлом году в школах Усть-Каменогорска было зарегистрировано шесть случаев вымогательства. Из них по трем уголовные дела были прекращены из-за возраста подозреваемых, не достигших на тот момент уголовной ответственности. По остальным трем уже на суде было достигнуто мировое соглашение. Но это, что называется, официальная статистика. По словам психолога ГТСЦ "Ульба" Людмилы Русиной, в среднем в месяц в кабинет психолога на консультацию с этой проблемой обращаются три-четыре человека.

- К сожалению, никакая статистика не может отобразить реального положения вещей. Потому что жертвы вымогательств очень редко обращаются за помощью, - говорит она.- А их родители, как правило, не подозревают о том, что происходит с ребенком.

- Почему так происходит?

- Детям в возрасте 12-15 лет крайне трудно признаться взрослым, что их кто-то унизил, оскорбил, требует денег. В такие моменты очень остро стоит вопрос взаимного доверия в семье. Нередко во время консультации дети даже не говорят при родителях на эти темы. Ответ на вопрос, почему ребенок не доверяет взрослым, в каждой конкретной ситуации может звучать по-разному: от боязни осуждения до чувства собственной вины.

Главное, по словам Людмилы Русиной, вовремя заметить, что поведение ребенка изменилось. Он замкнулся, стал необщительным, чаще просит денег. Все это может быть сигналом к тому, что он оказался в сложной ситуации.

- Родителям необходимо найти подход к ребенку, разговорить его, вернуть чувство доверия - и тогда ситуацию можно изменить, - говорит Людмила.

Нет жалоб - нет проблем?

Все же странно все как-то складывается. Казалось бы, что мешало ученикам восьмых-девятых классов обратиться к тому же школьному инспектору или анонимно сбросить записку в ящик для обращений, специально для этого установленный в школе?

Если копнуть глубже, то тот же отдел образования совместно с департаментом по защите прав детей и полицейскими управления внутренних дел постоянно проводит на эту тему встречи с учениками и их родителями. Действуют телефоны доверия, развешаны соответствующие памятки в школах. И все равно – не работает! В том же департаменте по защите прав детей нам сообщили, что к ним не поступает информация о вымогательствах в школах, и, соответственно, случаями этими они не занимаются.

Выходит, нет жалоб - нет проблем?

Анастасия Куприянова

Также читайте