Старшеклассников гимназии № 12 переселят в школу № 40

3 апреля 2014, 9:28
Сейчас читают:
Городская администрация намерена вернуть дошкольникам здание бывшего детского сада, в котором сейчас находится гимназия № 12 имени Гумбольдта. Старшеклассников же предполагается перевести в школу №40, расположенную по соседству, передает корреспондент YK-news.kz.

- Старшеклассники 12-й школы сейчас учатся в здании бывшего детского сада. Его помещения по санитарным нормам не предназначены для учебы ребят старшего возраста. Не та площадь кабинетов, недостаточно пространства и воздуха, - объяснил начальник отдела образования Усть-Каменогорска Александр Кузнецов. - Поэтому планируется переместить старшее звено гимназии в здание школы № 40. Там есть необходимое количество кабинетов, дети смогут заниматься в соответствующих условиях. То есть классы перейдут в соседнюю школу в полном составе, со своими учителями, они по-прежнему будут относиться к 12-й гимназии, сохранят свою программу и коллектив. Фактически в одном здании у нас будут две разные школы.

Младшие классы гимназии предполагается оставить на прежнем месте. В освободившейся части школы, по информации образовательного ведомства, планируется открыть дошкольное учреждение.

- Не могу назвать точных сроков переезда, вопрос еще находится на стадии обсуждения. Все это пока в планах, - пояснила заместитель акима Усть-Каменогорска Булбул Бакинова.

Мы созвонились с директором гимназии № 12 Ольгой Ким и спросили, как администрация учебного заведения отреагировала на предложение поменять место прописки.

- Насколько мне известно, в этом и следующем учебном году все останется без изменений, в планах был 2015 год. Это отдаленная перспектива, - отметила Ольга Викторовна.

Родители гимназистов, в свою очередь, настроены категорически против такой "рокировки".

- Во-первых, между учениками нашей и 40-й школы и так постоянно происходят конфликты. Представляете, что будет, если собрать этих детей под одной крышей? - рассуждает мама старшеклассницы Людмила В. - Во-вторых, родители вложили немало средств и сил в здание бывшего детского сада, в кабинетах проведен хороший ремонт, создана уютная атмосфера. В новой школе придется вновь тратить немалые средства на это.

Анастасия Строкова

Также читайте