Старый город: гостиница «Турист»

20 ноября 2016, 10:34
Сейчас читают:
Старый город: гостиница «Турист» Старый город: гостиница «Турист»
Старый город: гостиница «Турист»

Гостиница «Турист» на нынешнем проспекте Абая, который раньше назывался улицей Новошкольной, и сейчас служит гостям города временным домом. Недаром гостиница расположена в непосредственной близости от городского автовокзала и Дворца спорта.

Александр Жульдиков: «Если я не ошибаюсь, эта гостиница была построена одной из последних в советские времена. С момента открытия ресторан на первом этаже «Туриста» обрел популярность: он стал отличной альтернативой ресторану гостиницы «Усть-Каменогорск», в который было очень трудно попасть. Будучи студентом СДИ в 1977 - 1978 годах, я получал студенческую стипендию в размере 40 рублей. На пять рублей можно было вполне прилично посидеть в ресторане. А там мы, конечно, знакомились с девушками, танцевали. Особенно актуально это было в зимний период, когда танцплощадка в парке Джамбула не работала.

Обычно в ресторане «Турист» мы брали салат, цыпленка табака и 300 граммов водки в графине - вполне хватало на вечер. Нас было четверо товарищей, каждый платил по пять рублей. Таким образом, мы ходили в ресторан каждую неделю. Кто скажет, что студенты в СССР плохо жили? Кстати, столик в ресторане надо было заказывать заранее. Просто так с улицы никого не пускали.

А в 1992 году началась моя коммерческая деятельность. Наш офис располагался на четвертом этаже гостиницы «Турист». Контора из пяти человек снимала весь этаж. Никто из нас сейчас не смог бы объяснить зачем. Думаю, мы просто могли себе это позволить. В гостинице постоянно останавливались спортсмены, приехавшие в наш город на игры и соревнования по различным видам спорта. Очень много было детских и подростковых спортивных команд, так как гостиница была недорогая и располагалась недалеко от Дворца спорта».

Надежда Коваленко: «За этой гостиницей находилась школа, где учился мой сын, так что в этом районе я часто бывала. Рядом работал магазин спортивных товаров, где мы покупали коньки, лыжи, гантели. А однажды нам повезло приобрести там домашний спортивный комплекс для сына. В нем были и кольца, и лестница, и брусья, и канат — настоящий восторг для детворы».

1975 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте