Старый город: гостиница и ресторан «Усть-Каменогорск»

12 июня 2016, 12:01
Сейчас читают:
Старый город: гостиница и ресторан «Усть-Каменогорск» Старый город: гостиница и ресторан «Усть-Каменогорск»
Старый город: гостиница и ресторан «Усть-Каменогорск»

Наверное, в каждом советском городе была гостиница с одноименным названием. В 1970-х годах построили и «Усть-Каменогорск» на улице Пролетарской. По сей день в номерах многоэтажки останавливаются гости города. Правда, уже не такого звездного уровня. Горожане вспоминают, как несколько десятков лет назад встречали в местном ресторане Высоцкого и Пугачеву.

Евгений Ладыгин: «Я жил в этом районе, будучи ребенком. Мы играли в войнушку на стройке будущей гостиницы. Подвалы использовали в качестве лабиринтов. Гораздо позже я не раз ужинал в ресторане «Усть-Каменогорск» и бывал в номерах гостиницы. В 1993 году на втором этаже над рестораном было казино. Как-то раз я с коллегами туда попал. Вышли оттуда уже без денег. Хорошо, я успел занять напарнику наличность и, что называется, остался в плюсе».

Светлана Сущинская: «Примерно в конце 1970-х годов я видела в ресторане «Усть-Каменогорск» Аллу Пугачеву. Если бы мне не сказали, что это она, не поверила бы. Очень стройная, в шортиках, кушала, а рядом сидел Кальянов (советский и российский звукорежиссер и певец - прим. ред.). Они тогда выступили с концертом на стадионе "Восток". А в парикмахерской при гостинице работал молодой парнишка, очень хорошо делал стрижки и прически. И звали его просто Сережа. Потом он уехал в Москву и стал известным стилистом Сергеем Зверевым».

Надежда Коваленко: «Сколько раз я ходила мимо этой гостиницы в школу № 36 или в гости к подружкам. Помню, когда ее только построили, рядом еще оставались старенькие частные дома, у которых росли яблони и сирень. Во время экзаменов они подвергались набегам наших мальчишек! А потом на территории школы построили одну из первых в городе теплиц. И мы на уроках биологии выращивали рассаду цветов, каллы, а также огурцы, которые потом шли на бесплатные обеды для учеников. А домики по соседству с гостиницей как-то незаметно снесли».

1970-е гг.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте