Старый город: Дворец спорта

4 июня 2016, 12:35
Сейчас читают:
Старый город: Дворец спорта Старый город: Дворец спорта
Старый город: Дворец спорта

Не так давно Дворец спорта отпраздновал свое 47-летие. В его стенах встают на лед будущие чемпионы и дают концерты любимцы эстрады. Сейчас здание, ставшее символом усть-каменогорского хоккея, готовится к очередной реконструкции. А ведь когда-то здесь на берегу Ульбы в частных домах жили простые горожане...

Валерий Прощелыгин: «В 1950-х годах на месте нынешнего Дворца спорта и его окрестностей еще стояли частные дома. Их снесли и начали возводить новый современный район. Сначала построили здание автовокзала, а потом принялись и за Дворец спорта. Насколько я помню, его строительство заняло несколько лет. До того как появился Дворец, игроки и любители хоккея собирались в клубе «Север» на улице Металлургов».

Надежда Коваленко: «Дворец спорта — это без преувеличения гордость нашего города. Здесь не только проводились соревнования на льду. Это была большая концертная площадка для знаменитых артистов. Помню, в начале 1970-х годов к нам приехал обожаемый миллионами слушателей Муслим Магомаев. На концерте он с улыбкой признался, что ему еще никогда не приходилось выступать на льду. Зал аплодировал его юмору».

1975 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте