Старый город: Двор «Космос». Улица Дзержинского

17 апреля 2016, 8:54
Сейчас читают:
Старый город: Двор «Космос». Улица Дзержинского Старый город: Двор «Космос». Улица Дзержинского
Старый город: Двор «Космос». Улица Дзержинского

Около 40 лет назад в Усть-Каменогорске появился удивительный двор. Похожего в городе не было и нет до сих пор. Возле дома по улице Дзержинского, 20, «приземлились» два настоящих самолета, вертолет и почти натуральная ракета.

Вячеслав Усов: «Водил сюда в 1980-е своих маленьких детей. Они любили чувствовать себя летчиками или космонавтами и с удовольствием здесь играли, жаль, что всё это порушили».

Алексей Захаров: «Весь этот район от Ульбинского моста до СДИ раньше называли «Коменданткой». Он охватывал территорию до проспекта Ленина, улицы Патриса Лумумбы, Дзержинского (бывшей Заводской), Солнечной. Тут жили многие будущие знаменитые хоккеисты усть-каменогорского "Торпедо". В начале 1970-х годов на Комендантке стали сносить частный сектор и строить пятиэтажные дома Алтайсвинецстроя. Детская площадка «Космос» была создана Горжилуправлением и обслуживалась ЖКУ № 3. Всё было чисто и ухожено. Шефство над площадкой взяли ветераны, закрепленные при ЖКУ. Внутри самолета ИЛ-14, что на фото, была киноустановка. Там показывали кино, мультфильмы, почти все сказки, которые когда-то крутили в кинотеатре «Орленок». Ребятни было много. В вертолет нас, правда, не пускали. У правого крыла ИЛ-14 стоял еще АН-2, но в нем было не так интересно».

1970-е гг.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте