Старый город: перекрёсток улиц Краснооктябрьской и Крылова

19 июня 2016, 12:08
Сейчас читают:
Старый город: перекрёсток улиц Краснооктябрьской и Крылова Старый город: перекрёсток улиц Краснооктябрьской и Крылова
Старый город: перекрёсток улиц Краснооктябрьской и Крылова

На пересечении нынешних проспекта Ауэзова и улицы Крылова располагались весьма запоминающиеся магазины. На месте современного парфюмерного — «Школьник», в который заглядывал каждый уважающий себя ученик. А через дорогу от него располагался свадебный салон, отмеряющий другой важный этап в жизни горожан.

Надежда Коваленко: «В доме справа на фото был магазин «Школьник». Буквально с первого года его работы он стал самым любимым местом для приобретения учебников и школьных принадлежностей. Там появлялось ощущение течения времени, то есть реальное осознание, что ты стал на год старше, перешел в следующий класс. А напротив был магазин для новобрачных «Эдельвейс». В нем те, кто собрался пожениться, приобретали по талонам, полученным в загсе, дефицитные вещи. В витрине стояло два манекена: невеста в платье и фате и жених в обязательном черном костюме с белым цветком на лацкане пиджака. Настоящий магазин счастья».

Сергей Бирюков: «Этот район запомнился мне из-за одного случая в детстве. Тогда еще не было рядом девятиэтажек и Станция юных техников только строилась. Мы с другом шли из школы домой по дворам на улице Крылова. Во дворе магазина «Школьник», где сейчас стоят гаражи, увидели громадного паука. Не зная, как правильно его называют, друг закричал что это «тарангул». Мы стали дразнить его прутиком, в ответ паук начал кидаться на хворостину и издавать щелкающий звук. Потом неожиданно рассыпался на маленьких паучков. Мы разбежались, не поняв, что произошло. Только позже я узнал, что самка тарантула носит на своей спине паучат. Вот такие там были почти дикие места».

1968 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте