Старый город: Перекрёсток улиц Ушанова и Горького. Дом политпросвещения

20 марта 2016, 8:42
Сейчас читают:
Старый город: Перекрёсток улиц Ушанова и Горького. Дом политпросвещения Старый город: Перекрёсток улиц Ушанова и Горького. Дом политпросвещения
Старый город: Перекрёсток улиц Ушанова и Горького. Дом политпросвещения

В 70-х годах прошлого века по левую сторону от «Белого дома», как называют в народе областную администрацию, выросло новое здание. Нынешний административный корпус ВКГУ горожане и сейчас нередко называют политпросом. 30 - 40 лет назад в этих стенах тоже шли лекции. Только за партами сидели не студенты, а партийные активисты.

Евгений Ладыгин: «Я учился в университете марксизма-ленинизма в 1986 - 87 годах. От геологической экспедиции, где я работал, на обучение направили пять человек. Занятия шли два дня в неделю, начинались в шесть часов вечера. После окончания курса вся группа примерно из 30 человек сдавала коллоквиум. В устной беседе с преподавателями нужно было показать, насколько хорошо ты знаешь предмет. Я сдал экзамен и получил диплом о высшем политическом образовании. В Доме политпросвета Восточно-Казахстанского обкома партии были свои штатные работники, но лекции часто проводили и приезжие московские специалисты».

Владимир Дикарев: «В Доме политического просвещения была очень хорошая библиотека. Конечно же, тематическая литература, посвященная марксизму-ленинизму и политике Коммунистической партии. Но можно было найти что-нибудь эксклюзивное даже по этой теме».

Равиль Кадрилеев: «В начале 1960-х годов в этом районе все еще располагался частный сектор. А прямо на этом месте в одноэтажном кирпичном здании работала часовая мастерская».

1977 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте