Старый город: Проспект Ауэзова, магазин «Янтарь»

13 марта 2016, 11:48
Сейчас читают:

Вторая девятиэтажка в Усть-Каменогорске появилась на улице Краснооктябрьской (теперь это проспект Ауэзова). YK-news.kz предложил горожанам вспомнить, как прежде выглядел и чем был примечателен этот район.

Вячеслав Усов: «Раньше на месте этого дома находился купеческий двухэтажный особняк. Вокруг был частный сектор. Эти дома весной попадали в паводок. Вокруг кинотеатра «Восток» (позже «Орленок») даже плавали на лодках. Потом началась застройка, здесь открыли один из первых ювелирных магазинов. Раньше появился только на Горького, в старых купеческих домах».

Надежда Коваленко: «Янтарь» связан в воспоминаниях с первыми золотыми украшениями и подарками, с покупкой обручальных колец. Во времена моей юности это был единственный в городе ювелирный магазин. У витрин всегда толпились люди. Женщины рассматривали украшения, примеряли. Мужчин по большей части интересовали витрины с часами. Первые жидкокристаллические часы в городе появились именно здесь. Они были очень дорогими, с темным экраном, на котором при нажатии кнопки высвечивались красные цифры».

Сергей Бирюков: «Справа за «Янтарем» был склад кинопроката. Будучи детьми мы, бывало, проникали туда без спроса за пленкой на дымовушки. Мультфильмы, правда, на это не тратили — прогоняли пленку через фильмоскоп и получалось подобие фильма. Я помню, даже собирал кинопроектор специально для этих целей».

Равиль Кадрилеев: «В ноябре 1979 года возле «Янтаря» было совершено дерзкое ограбление. Двух инкассаторов, выносивших деньги из ювелирного магазина, расстреляли из автоматов Калашникова. Оба скончались на месте, деньги были похищены, но преступника задержали в течение суток. А потом началась жуткая неразбериха: были слухи, что при этапировании осужденного каким-то образом перепутали при перекличке с другим человеком и отпустили. Но никто не знает точно, чем все закончилось».

1975 г. 2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте