Старый город: Улица Крылова

9 марта 2016, 6:58
Сейчас читают:

Некоторые улицы и площади Усть-Каменогорском за несколько десятилетий изменились до неузнаваемости. Другие во многом сохранили прежние черты. Мы предложили горожанам вспомнить, как преобразилась за это время улица Крылова.

Сергей Бирюков: «На Крылова был хороший магазин "Школьник". Мы туда после учебы часто заходили, играли в книжную лотерею. Один раз мне несказанно повезло — я выиграл 10 рублей. Это был самый крупный выигрыш. Правда, я набрал всякой чепухи, не считая книги "Лети, модель". Дальше по улице был (и сейчас работает) бассейн "Дельфин". Мечтой каждого школьника в наше время было там поплавать или даже заполучить абонемент. Ближе к мосту распологался частный сектор, я приходил туда в гости к друзьям».

Вячеслав Усов: «Помню частные дома на этой улице. В некоторых жили мои одноклассники. В одном из дворов мы частенько устраивали фехтовальные поединки, насмотревшись «Трех мушкетеров» с Милен Демонжо и Жераром Баррэ в главных ролях. После импровизированных поединков все гурьбой шли на протоку Иртыша искупаться.

Напротив места, где потом было здание столовой «Эра» (сейчас там пекарня), раньше стояло деревянное здание школы имени Крылова. Потом здесь были детско-юношеская спортивная школа и библиотека. В спортивной школе мы с друзьями занимались фехтованием на саблях под руководством замечательного тренера Рудольфа Строкатова. В конце 1960-х здание снесли. И началась новая история улицы. Появилась сама столовая «Эра» — там традиционно отмечали свадьбы. Открылось отделение связи, построили новые девятиэтажки».

Надежда Коваленко: «Я часто ходила мимо почты домой: за пятиэтажкой, мимо садиков — и вот он, мой подъезд! Очень хорошо помню, что у этой пятиэтажки все лето цвели клумбы. Это был очень зеленый двор. Сначала расцветали подснежники, потом жарки и марьин корень. Видимо, кто-то из жильцов привозил из пригорода и украшал свой двор. Это было так удивительно — в городской серой суете увидеть кусочек дикой природы».

1960-е гг.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте