Старый город: Улица Новошкольная. Автовокзал

22 мая 2016, 12:02
Сейчас читают:
Старый город: Улица Новошкольная. Автовокзал Старый город: Улица Новошкольная. Автовокзал
Старый город: Улица Новошкольная. Автовокзал

Автовокзал на проспекте Абая раньше был единственным отправным пунктом междугородных автобусных рейсов в городе. Выглядело здание несколько иначе, одна из стен практически полностью была из стекла. А неподалеку от касс и платформ текла еще чистая и полноводная речка Комендантка.

Надежда Коваленко: «Когда-то эта улица называлась Школьное шоссе. Вдоль трамвайной линии тянулись частные дома. Там, где сейчас стоит гостиница "Турист ", был растворный узел. Постоянно подъезжали машины, и женщины, наполняя грузовик раствором, кричали: "Пошел!" Груженая машина уезжала и тут же подходила следующая. Город активно строился.

Через протоку возле автовокзала, где сейчас пешеходный переход через проспект Абая, лежал деревянный мостик с перилами. Когда по нему шли машины или ехали трамваи, переправа скрипела и дрожала. Примерно в 1966 году деревянную конструкцию заменили бетонной, а потом и вовсе засыпали Комендантку в этом месте. А раньше, когда речка еще была чистой, ребятишки все лето купались в ней и рыбачили. Зимой катались на лыжах и коньках. Напротив автовокзала, где сейчас рынок «Заречный», до начала 1990-х годов была автобаза. А светофоров на этом участке не было. И перейти дорогу от автовокзала было не так легко. Один за другим тут проносились автобусы и легковые машины».

Сергей Верзилин: «На Пасху 1969 года родители отправили меня в Тарханку с подарком для моей прабабушки. Приехал, поздравил, кинулся за подарком, а его и нет! Оказалось, я забыл его в пункте отправления. Называется, самовар к празднику привез! Возвращаюсь на автовокзал. А он так и стоит возле кассы, там, где я его и оставил. Никто на чужое не позарился. Вот такие были люди в нашем городе».

Алексей Захаров: «В 1960-х годах по Комендантке еще плавали лодки. Река доходила до автовокзала. Текла от СДИ, мимо пединститута, под мостом на проспекте Ленина, вдоль улиц Луговой, Амурской, мимо большого гастронома "Радуга". В чистой воде росли красивые кувшинки. И плавали стайки ондатры».

1977 г.
2016 г.

Зарина Жумагалиева

Также читайте