Старый город: Улица Орджоникидзе. Магазин «Дюймовочка»

10 января 2016, 7:00
Сейчас читают:
Старый город: Улица Орджоникидзе. Магазин «Дюймовочка» Старый город: Улица Орджоникидзе. Магазин «Дюймовочка»
Старый город: Улица Орджоникидзе. Магазин «Дюймовочка»

Новый год YK-news.kz открывает рубрикой, в которой многие из горожан увидят знакомые и дорогие сердцу пейзажи Усть-Каменогорска прошлых лет. Вы вместе с нами сможете проследить, как менялся город в минувшие десятилетия. А расскажут о них обычные горожане: бывшие и нынешние — об истории и интересных событиях. Связанных с разными уголками областного центра. Первым героем «Старого города» стал уникальный для своего времени и по-настоящему творческий магазин «Мелодия» (сейчас «Дюймовочка») в самом центре Усть-Каменогорска.

Магазин "Мелодия", 1971 год

Равиль Кадрилеев: «Мелодия» в 70-х был единственным магазином с музыкальными инструментами: скрипками, виолончелями, гитарами, рядом продавались радиодетали. Отец брал аккордеон «Вальтмайстер», я покупал разные запчасти для магнитолы. Модно было паять приемники, которые ни черта не ловили, играть на гитарах во дворах и, конечно, слушать пластинки. Информация была труднодоступной. Купишь виниловый диск на 45 минут и слушаешь его годами».

Сергей Бирюков: «Мы сидели вечером на скамейке у этого дома. Как обычно, играли на гитаре и баяне. Вдруг с пятого этажа первого подъезда на моего друга Валеру Гопока свалился унитаз! Скользнул по плечу и руку сломал. Оказалось, мужчина приревновал женщину к другому. И выкинул поставленный им унитаз прямо в окно».

1975
2015

Зарина Жумагалиева

Также читайте