Старый город: Улица Орджоникидзе, 49. Кафе «Улыбка»

17 января 2016, 6:43
Сейчас читают:
Старый город: Улица Орджоникидзе, 49. Кафе «Улыбка» Старый город: Улица Орджоникидзе, 49. Кафе «Улыбка»
Старый город: Улица Орджоникидзе, 49. Кафе «Улыбка»

Напомним, YK-news.kz запустил рубрику «Старый город», в которой мы вместе с читателями «пройдемся» по улочкам того Усть-Каменогорска, каким он был несколько десятков лет назад, и вспомним дорогие сердцу места. В 60-70-х годах ХХ века одним из таких мест, несомненно, было городское кафе «Улыбка». Сейчас там находится офис сотовой компании. А когда-то здесь знакомились, обсуждали дела, встречались с друзьями или отмечали удачное выступление Бари Алибасова и его команды. А живущих неподалеку парней в городе звали «улыбкинскими».

Вячеслав Усов: «Улыбка» было одним из первых кафе с баром. И мы, студенты, одетые по моде тех лет в водолазки и вельветовые пиджаки, важно сидели за барными стойками, на редких тогда крутящихся стульях, потягивая через соломинку коктейли. На закуску получали конфеты «Ласточка» или «Полет». А после шли на танцы в парк Джамбула, где выступала группа «Интеграл».

Равиль Кадрилеев: «Кафе «Улыбка» открылось в мае 1966 года, а в июне там уже провели первый выпускной бал. Позже кафе стало местом сбора самой модной молодежи. Тут в воздухе витал дух «оттепели». Это было особенное время. Что-то произошло с самими людьми, с их сознанием. Еще недавно была война, еще вчера не всегда ощущали себя сытыми, не хватало одежды. И вот после нелегкого периода, настала пора, наполненная романтикой, верой в будущее и любовью. Все были в ожидании начала новой жизни. На этой волне и появилась «Улыбка». Молодежные вечера, первые коктейли. Всем хотелось узнать и попробовать, что это за западная новинка. Стиляги надевали остроносые туфли, яркие кричащие рубашки и до того узкие брюки, что втискивались в них с мылом. Волосы смазывали бриолином. Но какой ты стиляга, если ни разу не попробовал коктейль и не умеешь танцевать твист?»

1966
2015

Зарина Жумагалиева

Также читайте