Старый город: Центральная городская площадь

14 февраля 2016, 8:01
Сейчас читают:

Любой горожанин с легкостью скажет, где собираются жители областного центра по праздникам. Как и прежде, местом общего сбора остается центральная городская площадь. Только за последний год она преобразилась буквально до неузнаваемости. А ведь много лет назад здесь не было ни фонтанов, ни многоэтажек, да и здание областной администрации выглядело совсем иначе.

Надежда Коваленко: «Наверное, в каждой городской семье есть фотография у памятника Ленину — со школьным классом или со свадьбы. Нас с одноклассниками тоже привела сюда первая учительница Вера Егоровна. На снимке мы сидим всем классом у подножия памятника, прямо на мраморных ступеньках. Щуримся от яркого солнечного света. Лиц на старой фотографии почти не разглядеть, а вот помнится всё.

Областная детская библиотека им. Гайдара.
1960-е годы

В то время напротив памятника еще сохранялись невысокие частные домики. Да и сама площадь была небольшой. А чтобы избушки не портили вид во время демонстраций, их прятали за специальными заборами. Через площадь мы бегали в детскую библиотеку — там неповторимо пахло книгами, а читатели разговаривали благоговейным шепотом. Летом возле площади раскидывал свой шатер цирк-шапито. Играла музыка, горели огни. На представление со всего города собирались нарядные люди. Во дворе нашей пятиэтажки у нынешнего Дома дружбы народа, случалось, выгуливали цирковых слонов и собачек. Для нас, младшеклассников, это было дополнительным захватывающим представлением».

Владимир Дикарев: «Сама площадь раньше была закрыта для проезда круглый год, а не только по праздникам. Автомобили объезжали ее по улицам Орджоникидзе или Горького. А уж в торжественные дни на площади всегда толпился народ, проводили демонстрации, гулянья. Молодожены обязательно приезжали возложить к памятнику цветы. Здесь торжественно повязывали пионерские галстуки и вручали аттестаты выпускникам.

А у здания обкома партии, где сейчас акимат, всегда на клумбах росли розы. Иногда, в основном ночами, эти цветы тайком заимствовались для подарка прекрасной даме».

1970-е гг.
2016 г

Зарина Жумагалиева

Также читайте