Степной пожар в Жарминском районе ВКО тушат с помощью специального поезда

3 апреля 2014, 4:22
Сейчас читают:
Более пяти тысяч гектаров степи в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области оказались охвачены огнем, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам специалистов ДЧС ВКО, сухостой вспыхнул в нескольких местах одновременно, а порывистый ветер лишь усугубил ситуацию. На борьбу с огнем прибыли 126 человек личного состава, 17 единиц техники и даже пожарный поезд «Темир Жолы». В тушении пожара участие приняли и 60 местных жителей.

- Сейчас работы по ликвидации пожара продолжаются, - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО. - Ориентировочно площадь, охваченная огнем, составляет пять тысяч гектаров.

При этом в ведомстве отметили, что угрозы для близлежащих населенных пунктов нет. Нет и жертв и пострадавших среди местного населения.

Боролись с пожаром и в степной зоне Уланского района. С пламенем удалось справиться достаточно быстро — площадь, уничтоженная огнем, равна примерно 50 гектарам.

Добавим, что за сутки пожарные подразделения произвели 93 выезда на так называемые случаи, не подлежащие учету пожаров. При этом основная часть из них пришлась как раз на горение сухой травы.

Также читайте