Стоимость картошки в Усть-Каменогорске сделала ее деликатесом

6 июля 2017, 12:34
Сейчас читают:
Стоимость картошки в Усть-Каменогорске сделала ее деликатесом Стоимость картошки в Усть-Каменогорске сделала ее деликатесом
Стоимость картошки в Усть-Каменогорске сделала ее деликатесом
Цены на овощи должны стабилизироваться в ближайшее время
Фото Виктор Абакумов

Этим летом цена на картофель в Усть-Каменогорске откровенно расстраивает покупателей. Стоимость одного килограмма корнеплодов в некоторых торговых точках превысила 300 тенге. Оптовики уверяют, что причина такой дороговизны кроется в дефиците некоторых овощей, в том числе и картошки. Однако, по словам предпринимателей, на текущей неделе цена на столь популярный продукт стала снижаться, передает корреспондент YK-news.kz.

Цена на картошку в этом году бьет рекорды. Горожане, озадаченные таким взлетом цен, задаются вопросом: почему привычный продукт стал недоступным?

Фотокорреспондент YK-news.kz обошел несколько магазинов и рынков города в поисках наиболее низких и высоких цен на картофель. Самым дешевым оказался картофель по цене 210 тенге за килограмм. Самый дорогой продавался за 450 тенге! Правда, когда фотокорреспондент пытался зафиксировать на камеру столь показательный ценник, продавец поспешила убрать его и категорически запретила фотосъемку.

Тем временем оптовики уверяют, что скоро картофель перестанет быть деликатесом.

— За эту неделю оптовая цена снизилась до 140 тенге, — рассказал администратор рынка "Дина" Нурлан Байгалиев. — Это значит, что через пару дней картошка не будет такой дорогой. Точно так же обстоят дела с капустой. Конечно, повышение цен напрямую связано с поставками и урожаем. В этом году картофеля и капусты поступает меньше, чем обычно. В прошлом году на рынке сложилась такая ситуация, что многие мелкие крестьянские хозяйства из Южного Казахстана обанкротились. Соответственно, разорившиеся фермеры теперь ничего не выращивают, а другие сократили объемы посадок. Именно поэтому в июне картошки было мало. Но сейчас картофель стали поставлять фермы из районов страны, где в начале лета урожай еще не собирали. Благодаря этому положение стабилизируется, а вместе с ним, будем надеяться, выровняется и цена.

Елена Балова

Также читайте