Стоимость проезда в автобусах Усть-Каменогорска может возрасти

1 сентября 2016, 3:48
Сейчас читают:
Стоимость проезда в автобусах Усть-Каменогорска может возрасти Стоимость проезда в автобусах Усть-Каменогорска может возрасти
Стоимость проезда в автобусах Усть-Каменогорска может возрасти
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске в очередной раз может подняться цена проезда в общественном транспорте, сообщает корреспондент YK-news.kz. Перевозчики уже предоставили свои данные в городской отдел экономики и бюджетного планирования, чтобы там объективно подсчитали, сколько может стоить билет для пассажиров.

Напомним, ранее мы уже писали о том, что перевозчики испытывают серьезный недостаток средств. Виной тому, по их версии, — девальвация национальной валюты. После отправления тенге в свободное плавание стоимость обслуживания транспортных средств заметно подорожала. "Поправились" в цене все необходимые запчасти, а также и топливо. По скромным подсчетам директоров транспортных компаний, себестоимость поездки находится в пределах 160 тенге. А чтобы выйти хотя бы на мизерную прибыль, по словам перевозчиков, проезд в автобусе должен стоить около 200 тенге.

Сейчас в городском отделе экономики и бюджетного планирования рассчитывают вероятную стоимость пассажирского билета.

— Перевозчики передали свои данные, — объясняет руководитель отдела экономики и бюджетного планирования по Усть-Каменогорску Елена Литвинова. — Например, информацию о пробеге по каждому из маршрутов, о количестве водителей и другое. Мы проводим необходимые расчеты. Они еще ведутся, что получится — пока сложно сказать.

Отметим, что повышение тарифов на свои услуги перевозчики должны согласовать с местным исполнительным органом.

Анна Сорокина

Также читайте