Стоматолог, в чьем кресле умер мальчик, проходит по другому уголовному делу

27 февраля 2018, 3:34
Сейчас читают:
Стоматолог, в чьем кресле умер мальчик, проходит по другому уголовному делу Стоматолог, в чьем кресле умер мальчик, проходит по другому уголовному делу
Стоматолог, в чьем кресле умер мальчик, проходит по другому уголовному делу

Врач карагандинской стоматологической клиники, после посещения которой умер двухлетний малыш, уже проходит по делу о смерти девочки в 2016 году, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Тогда ребёнок тоже погиб после похода к стоматологу. И следствие всё ещё продолжается. То, что в обоих случаях речь идёт об одном и том же специалисте сегодня подтвердили в Караганде на брифинге. По нынешнему факту началась доследственная проверка. Создана межведомственная комиссия.

Трагедия случилась в шахтёрской столице 22 февраля. Во время проведения анастезии Семёну Арзамасцеву стало плохо. Позже ребёнок скончался в больнице. Родители не исключают аллергии на препарат. Погибший мальчик — гражданин России. В Казахстан приехал с родителями. Отец — военнослужащий по контракту в воинской части Балхаша.

В Караганду в стоматологическую клинику двухлетнего Семёна Арзамасцева привезла мама. У мальчика болел зуб, начинался кариес. Для безболезненного лечения решили применить анестезию. Родители подписали документ о согласии. Но сразу после введения препарата внутривенно, ребенку стало плохо. Вчера мальчика похоронили на Родине в Омской области.

— Мы обратились в клинику «Tiny dent» В Караганде. Так как ребенок очень маленький, сказали, будут лечить под наркозом. Но он очень легкий, безвредный. Врач реаниматологи, анестезиолог клиники «Tiny dent», сказала, что никаких последствий нет. Сказала в глаза нам. Я объяснила, что ребенок аллергичный. Но она не сделала проб. Потом ребенок уснул и больше не проснулся, — говорит Наталья Арзамасцева.

По словам мамы у мальчика случился анафилактический шок. Врачи стоматологической клиники пытались оказать помощь на месте, но это не дало результатов. Скорая помощь приехала быстро. Семёна доставили в реанимацию областной клинической больницы, где он и умер. Родители просят разобраться в смерти сына.

— Мы все знаем, что анамнестические сведения предоставляются со слов родителей. Данные обстоятельства будут уточняться и выясняться. Если имеются сведения об аллерго анамнезе, то да. Необходимо проведение аллергологических проб, — говорит зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Ольга Смирнова.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 ч 3. «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Межведомственная комиссия проведет проверку. В состав комиссии вошли республиканские независимые эксперты в области клинической фармакологии, анастазиологи реанимации, стоматологи, сообщили в Департаменте охраны общественного здоровья.

— В данной проверке проверим данные — какие препараты введены были, проведем экспертизу лекарства по необходимости, — говорит зам. руководителя департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Ольга Смирнова.

Стоматологическую клинику не лишили права лечить пациентов. Приостановлена только реанимация и анестезиология, отметили на брифинге в департаменте охраны общественного здоровья области.

Похожий случай ранее произошел в другой стоматологической клинике Караганды. В 2016 году, тоже после наркоза, умер ребенок — 12-летняя девочка. Причём фамилия врача в обоих случаях совпадает.

На брифинге на вопрос журналистов: возможно ли, что в обоих ЧП речь идет об одном и том же специалисте — Ольга Смирнова дала утвердительный ответ. Однако отметили, что следствие по тому делу до сих пор не завершено. Поэтому подробности не разглашаются.

Также читайте