Строители начали водружать купола на строящуюся в Усть-Каменогорске мечеть

7 августа 2012, 4:46
Сейчас читают:

Строительство мечети на левом берегу близится к концу. Подрядчики уже водружают ярко-голубые купола. Всего их будет десять: шесть - на крыше и четыре - на минаретах, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Конструкцию куполов по проекту изготовили в ТОО «Имсталькон». К монтажу приступили на прошлой неделе. Ожидаем четырёх специалистов из Челябинска — они помогут нам в установке. Работников встретят в Астане наши машины, - рассказал главный инженер проекта Пану Елкеева.

Диаметр самого большого купола — 12 метров. Его поднимут на высоту 32 метра. На нём установят шпиль и полумесяц. Средние купола — диаметром по 4, 5, 6 метров. Они будут расположены на крыше и над входом. Высота минаретов — 63 метра. Диаметр куполов, которые на них размещены, — 3,8 метра.

- Купола обшиты нержавеющей сталью — нитритом титана. Они должны очень долго прослужить, - добавляет Пану Дюйсембековна. - Установить купола планируем примерно 15 августа. Но нужно ещё многое довести до ума. Окончание строительства запланировано на конец месяца.

Кристина Борисова

Также читайте