Судоисполнителя-взяточника в ВКО приговорили к крупному штрафу и конфискации имущества

13 мая 2015, 4:55
Сейчас читают:

Семейский суд №2 рассмотрел уголовное дело в отношении государственного судебного исполнителя, который вымогал взятку у местного жителя за ускоренное снятие ареста с недвижимости. Подсудимый остался на свободе, но был приговорен к штрафу, который в 50 раз больше суммы взятки, а также к конфискации имущества, передает корреспондент YK-news.kz.

Из-за крупных долгов за коммунальные услуги на имущество семейчанина наложили арест. Выплатив все долги, мужчина обратился с заявлением о снятии ареста к судоисполнителю. Видимо, последнему срочно были нужны деньги. Поэтому он предложил сделку: владелец арестованной квартиры в течение суток предоставляет госслужащему 30 тысяч тенге, а судоисполнитель, в свою очередь, моментально снимает арест с недвижимости.

Собственник квартиры не желая платить деньги обратился в полицию и даже согласился участвовать в задержании взяточника. Стражи правопорядка снабдили мужчину записывающим оборудованием и отправили на сделку.

Передача денег проходила во дворе офиса судоисполнителя. Когда деньги были переданы, мздоимца задержали. Дело было передано служителям Фемиды.

Судебный исполнитель остался на свободе. Но ему придется искать совсем другую сферу деятельности: обвиняемому пожизненно запрещено занимать государственные должности. Суд №2 Семея приговорил подсудимого к штрафу, в 50 раз превышающему сумму взятки, – полтора миллиона тенге. Плюс к этому решением суда принята еще одна карающая мера – конфискация имущества.

Роман Кудинов

Также читайте