Судьба Зыряновска туманна: запасов руды хватит только на 10-15 лет

15 июня 2012, 5:16
Сейчас читают:
В областном акимате обсудили будущее Риддера и Зыряновска. И если перспективы развития первого населенного пункта выглядят довольно радужно, то судьба Зыряновска пока представляется не очень оптимистичной, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Зыряновск и Риддер вошли в новую государственную программу развития моногородов, то есть тех населенных пунктов, чье существование в основном зависит от работы одного промышленного предприятия. В рамках республиканского проекта планируется вкладывать средства в благоустройство этих населенных пунктов и создавать там новые рабочие места.

Выступая на совещании, заместитель акима области Жомарт Муратов отметил, что за трудоустройство риддерцев в ближайшие десятилетия можно не беспокоиться – по оценкам специалистов, рудных запасов в регионе хватит до 2040-2050-х годов. А вот в Зыряновске ресурс разведанных месторождений при нынешнем темпе эксплуатации может быть исчерпан через 10-15 лет. Уже в 2015 году ожидается снижение производительности Малеевского рудника ТОО "Казцинк".

- Зыряновский горно-обогатительный комплекс имеет перспективу остановки, - отметил Жомарт Хайдарович. - Чтобы запустить новый рудник, с момента утверждения запасов до выхода на полную производственную мощность необходимо 10-15 лет. А в Зыряновском регионе у нас еще не найдено ни одно новое крупное месторождение.

По словам заместителя акима, в этом году необходимо выделить на геологоразведку в Зыряновском районе и окрестностях Риддера по три миллиарда тенге. Причем геологоразведка в Зыряновске должна стать приоритетным направлением работы.

Благодаря реализации программы развития моногородов областные власти ожидают приток жителей в оба города. По словам вице-президента ТОО "Казцинк" по административным вопросам Андрея Лазарева, уже сейчас некоторые казцинковцы изъявляют желание перевестись в риддерские подразделения компании из Усть-Каменогорска. Но при этом возникают проблемы с обеспечением их квартирами. Это сейчас. Судя по всему, уже в ближайшее время власти намерены развернуть в Риддере масштабное строительство жилых домов. Жомарт Муратов отметил, что в городе необходимо возвести 65 многоквартирных домов. Под строительство 30 уже выделены земельные участки. Провести туда коммунальные сети планируется в следующем году.

Заместитель акима предложил строить новые дома не только на окраинах Риддера, но и в центре - на месте старых многоэтажек. По его словам, это позволит сэкономить на инфраструктуре и обновит существующую застройку.

В Зыряновске предполагается не столь впечатляющее строительство. В акимате считают, что пока там хватит и 10 многоквартирных домов.

Подводя итоги совещания, аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев отметил, что, по его мнению, Риддер вполне реально сделать в скором времени брендом региона, привлекательным для жизни и туристического отдыха.

Глава области поручил до 20 июня подготовить окончательные варианты программы развития двух городов.

Наталья Тишковец

Также читайте