Суд вынес решение по делу о нашумевшем убийстве на берегу Алаколя

20 марта 2015, 6:56
Сейчас читают:
Суд вынес решение по делу о нашумевшем убийстве на берегу Алаколя Суд вынес решение по делу о нашумевшем убийстве на берегу Алаколя
Суд вынес решение по делу о нашумевшем убийстве на берегу Алаколя

Гибель 21-летнего Береке Рамазанова шокировала не только его родных и близких. Сотни восточноказахстанцев требовали справедливого наказания для парней, подозреваемых в жестоком избиении парня. Утверждали, что надо строго спросить и с его начальницы, с которой он отправился в командировку в тот роковой день, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, YK-news.kz писал о Береке Рамазанове, водителе одной из библиотек Семея. Вместе с руководителем молодой человек отправился на берег Алаколя, где проходила коллегия областного управления культуры. Оставшись без места для ночлега, парень в позднее время оказался один в окрестностях дома отдыха. В результате стычки с несколькими жителями ближайшего села Береке получил серьезные травмы. Его молодая жена слышала все происходящее на пляже по телефону - супруг успел набрать ее номер буквально перед дракой. После инцидента супруга парня, по ее словам, созвонилась с начальницей мужа, которая якобы отказалась разыскивать подчиненного среди ночи. Отдыхающие обнаружили Береке только ранним утром. Парень умер по дороге в больницу.

Через несколько месяцев на скамье подсудимых оказались только двое из пяти парней, замешанных в роковой драке. Остальные, по словам родственников Береке, проходили по делу лишь свидетелями.

- Тому, кто нанес последний смертельный удар, дали шесть лет лишения свободы, - рассказала сестра погибшего Лаура Мухишева. - Второму парню, который утверждает, что он бил, но не нанес сильного урона, дали два года условно. Думаю, все участники договорились указывать на одного, чтобы не было групповой ответственности. Изначальные показания все пятеро изменили полностью. И, несмотря на уйму доказательств, кровь на их обуви и результаты судмедэкспертизы, их едва не оправдали. Непосредственных свидетелей случившегося нет, поэтому так сложно доказать их вину.

Нашумевшее дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" рассматривал суд по делам несовершеннолетних.

- На момент совершения преступления главному обвиняемому было 17 лет, - поясняет Лаура. - 18 ему стукнуло через неделю! Но отбывать наказание он будет все же как несовершеннолетний.

Родные Береке подали апелляцию, однако областной суд оставил приговор без изменения.

- Если потребуется, мы будем подавать в Верховный суд, - выразила мнение семьи сестра погибшего. - Мы хотим, чтобы общественность узнала о том, что творится в этом селе. Там, где все замалчивается, дела закрываются и даже не доходят до суда. На Алаколь ехать небезопасно!

Ответственность начальницы Береке за трагедию, произошедшую во время командировки, в суде не рассматривалась. Женщина через несколько недель после инцидента подала заявление на увольнение по собственному желанию.

Зарина Жумагалиева

Также читайте