Суд обязал “Шыгысэнерготрейд» сделать перерасчет для потребителей

24 февраля 2012, 11:44
Сейчас читают:
Скоро вместе с квитанцией за электричество каждому потребителю придет и счет-корректировка. Специализированный административный суд Усть-Каменогорска вынес постановление: ТОО "Шыгысэнерготрейд" должно произвести перерасчет по счетам, выставленным в январе 2011 года.

В начале прошлого года в области разразился скандал. Напомним, новый тариф на электричество был введен в ВКО с 1 января 2011 года. Однако специалисты ТОО "Шыгысэнерготрейд" по новым ценам посчитали также и электроэнергию, потраченную в течение нескольких дней декабря 2010 года. Естественно, люди были возмущены такими расчетами. С гражданами согласились и специалисты АЗК. Они провели расследование, возбудили административное производство и подали на энергоснабжающую компанию в суд.

- В действиях ТОО "Шыгысэнерготрейд" усматривается нарушение Закона "О конкуренции", а именно злоупотребление доминирующим положением. Судьи двух инстанций согласились с нашими доводами, - сообщила начальник межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции (АЗК) по Павлодарской и ВК областям Людмила Устьянцева. - Энергоснабжающая компания привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 97 миллионов тенге. Кроме того, суд вынес частное постановление о возврате потребителям незаконно начисленной суммы.

Сколько денег энергетики вернут восточноказахстанцам, пока неизвестно. Для каждого потребителя сумма будет различной. Как сообщил исполнительный директор ТОО "Шыгысэнерготрейд" Мстислав Мартемьянов, сейчас специалисты ТОО направили в специализированный административный суд города заявление с просьбой разъяснить, в каком порядке и размере должен быть сделан перерасчет. Существуют десятки методик, какая из них будет использована для восточноказахстанцев, станет известно позже.

Ирина Кирилюк

Также читайте