Суд передал родителям убитой в Австралии казахстанской студентки право воспитывать внука

19 марта 2012, 10:46
Сейчас читают:

Австралийский суд передал родителям убитой в Брисбене студентки Сагынай Батырхановой право опеки над малолетним внуком. Об этом сегодня корреспонденту YK-news.kz сообщил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

- Суд принял решение по передаче прав опекунства родителям погибшей, которые находятся в настоящее время в Австралии. Суд отклонил ходатайство отца ребенка и лишил гражданина Таиланда родительских прав, - сказал Алтай Абибуллаев.

- Нами подготовлены все необходимые документа для возвращения ребенка в Казахстан. Вылет семьи Батырхановых с ребенком планируется в ближайшее время, после завершения австралийской стороной всех юридических процедур, - добавил представитель МИД.

Напомним, что 21-летняя уроженка Восточного Казахстана Сагынай Батырханова училась на первом курсе университета Гриффита в австралийском городе Брисбен. Окровавленное тело студентки полиция обнаружила 1 октября. В тот же день задержали подозреваемого в совершении убийства — 29-летнего жениха девушки. Вскоре он сознался в содеянном. У пары остался трехмесячный сын Мануэль.

Чуть позже мужчина заявил о намерении бороться за ребенка и настаивал на том, что того должны воспитывать его родители в Таиланде. Однако родители Сагынай и представители казахстанского МИД сделали все, чтобы малыша воспитывали в Казахстане.

Также читайте