Супругу экс-начальника административной полиции ВКО, насмерть сбившую полицейского, приговорили к двум годам заключения в колонии-поселении

15 апреля 2016, 9:50
Сейчас читают:
Супругу экс-начальника административной полиции ВКО, насмерть сбившую полицейского, приговорили к двум годам заключения в колонии-поселении Супругу экс-начальника административной полиции ВКО, насмерть сбившую полицейского, приговорили к двум годам заключения в колонии-поселении
Супругу экс-начальника административной полиции ВКО, насмерть сбившую полицейского, приговорили к двум годам заключения в колонии-поселении
Ботагоз Бакыжанова
Фото из социальной сети

Сегодня в суде № 2 Усть-Каменогорска завершился судебный процесс над супругой бывшего начальника административной полиции Жанболата Бакыжанова — 26-летней Ботагоз Бакыжановой. Девушка обвинялась в том, что нетрезвой села за руль автомобиля и насмерть сбила 30-летнего сотрудника криминальной полиции ДВД ВКО Мирхата Отчегарова. После ДТП Ботагоз скрылась. За совершенное преступление Ботагоз Бакыжанову приговорили к двум годам колонии-поселения, передает корреспондент YK-news.kz.

Мирхат Отчегаров

Напомним, громкая трагедия произошла в ночь с 26 на 27 декабря в поселке имени Куленова. По версии следствия, после корпоративного вечера в ресторане «КШТ» Ботагоз Бакыжанова нетрезвой села за руль «Ниссана Мурано» и сбила своего знакомого — сотрудника полиции Мирхата Отчегарова. Пострадавший от полученных травм скончался. Автоледи скрылась с места ДТП. Вскоре полицейские вычислили и задержали виновницу аварии. По результатам судебно-медицинской экспертизы, концентрация алкоголя в крови Ботагоз Бакыжанова составляла 2,14 промилле, что соответствует опьянению средней степени.

В суде девушка свою вину признала и полностью раскаялась. Однако серьезное опьянение Ботагоз объясняла шоковым состоянием — якобы, уже находясь дома, выпила залпом бутылку водки и попыталась свести счеты с жизнью. Тот факт, что она покинула место ДТП, женщина объяснила испугом.

Примечательно, что незадолго до трагедии автоледи на дороге останавливали полицейские, но изучив ее удостоверение — отпустили. Коллеги Бакыжановой, находившиеся на пассажирских сидениях «Ниссана» в роковую ночь, уже в суде указали на то, что дорожные инспекторы, по всей видимости, решили не задерживать Ботагоз после того, как девушка показала им свое удостоверение и сообщила о должности мужа. Подсудимая полностью опровергла эти заявления и пояснила, что стражи правопорядка позволили продолжить движение, так как она ничего не нарушала.

Родственники погибшего в суде просили самого строгого наказания для Бакыжановой, а государственный обвинитель требовал не менее трех лет заключения в колонии общего режима.

Заслушав все доводы и изучив материалы, судья вынесла приговор. Ботагоз Бакыжановой назначили наказание в виде двух лет колонии-поселения. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — три миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда. Бакыжанова лишена права вождения автомобиля на пять лет.

Отметим, что у погибшего Мирхата Отчегарова остался девятилетний сын.

Артур Власов

Также читайте