США ответили на заявления о причастности к терактам в Казахстане

10 января 2012, 3:11
Сейчас читают:

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РК Кеннет Дж. Фэйрфакс назвал беспочвенными заявления о том, что за терактами в Казахстане стоят Соединенные Штаты. Такое заявление дипломат сделал в ходе онлайн-конференции на Tengrinews.kz.

- Эти заявления беспочвенны. Соединенные Штаты категорически осуждают терроризм и применение насилия. Мы активно и плодотворно сотрудничаем с правительством Казахстана в сфере противодействия терроризму, результаты такого сотрудничества значительно повысили безопасность и защищенность населения Казахстана, - заявил посол. Он также рассказал о политике США по отношению к Казахстану.

- На самом основополагающем уровне политика США по отношению к Казахстану сводится к следующему: мы активно поддерживаем развитие безопасного, защищенного, процветающего Казахстана, который будет служить своим гражданам и играть активную и положительную роль в мировом сообществе, - заключил дипломат.

Напомним, 31 октября в Атырау прогремели два взрыва возле акимата Атырауской области и городской прокуратуры. Одно из взрывных устройств привел в действие террорист-смертник. Позже очередной теракт произошел в Таразе. 12 ноября сторонник джихада совершил несколько атак на сотрудников правоохранительных органов. В результате теракта погибли семь человек, в том числе пять стражей правопорядка. Преступник скончался при самоподрыве, совершенном во время задержания.

Позже многие пользователи Интернета и некоторые эксперты высказывали мнение о том, что за событиями в Атырау и Таразе могут стоять внешние силы, в частности США. Якобы таким образом Вашингтон хочет дестабилизировать обстановку в Казахстане.

Также читайте