С июля 2015 года будет введена новая модель оплаты труда гражданских служащих

3 сентября 2014, 8:45
Сейчас читают:

На внедрение новшества из республиканского бюджета планируется выделить 278 миллиардов тенге. Эти средства позволят обеспечить повышение зарплаты работников системы образования на 29, здравоохранения - на 28, других отраслей - на 40 процентов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Об этом во время брифинга рассказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

В действующей системе оплаты труда в больнице, к примеру, к одной категории должностей отнесены и руководитель, и врач, и административный работник. "При одинаковом стаже работы все они получают одинаковый должностной оклад, что приводит к уравниванию и снижению трудовой мотивации", - сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

Новая же модель предусматривает разделение должностей гражданских служащих в соответствии с выполняемыми функциями. Так, если это врач или учитель, таких работников отнесут к категории "основной персонал". Экономисты, бухгалтеры, юристы войдут в блок "административный персонал" и так далее.

Кроме того, в новой модели доплаты и надбавки также предлагается разделить на два вида. Это компенсирующие (например, за вредность, за дополнительную нагрузку) и стимулирущие (за качество работы, ее результат).

"Оптимизация системы доплат и надбавок за условия труда позволит усилить зависимость размера заработной платы от качества и результатов работы", - отметила Тамара Дуйсенова.

Алина Добродеева

YK-news.kz

Также читайте