С начала года в Казахстане более 4 тыс браков заключено с несовершеннолетними

9 сентября 2014, 5:43
Сейчас читают:

Брачный возраст в Казахстане - 18 лет. Однако, Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» предусмотрено снижение брачного возраста не более чем на 2 года по ряду причин. Таким образом, несовершеннолетние казахстанцы вправе связывать себя узами брака. Так за 8 месяцев заключено порядка 4 тыс браков с несовершеннолетними. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила руководитель управления РАГС и апостилирования Министерства юстиции РК Жанар Хамзина.

«Брачный возраст в Казахстане - 18 лет. Однако, его можно снизить по двум причинам: беременность невесты и рождение общих детей. При таком случае, брачный возраст снижается на 2 года. Таким образом, минимальный возраст вступления в брак - 16 лет. За 8 месяцев текущего года было зарегистрировано 3 тыс 945 браков. Естественно, что отталкиваясь от основания можно понять, что в большинстве случаев брачный возраст снижается для девушек», - рассказала Ж.Хамзина.

Руководитель управления РАГС и апостилирования Министерства юстиции РК также отметила, что из 3 тыс 945 заключенных браков с несовершеннолетними, было зарегистрировано 70-75 случаев, когда брачный возраст снижался для парней.

Саяжан Каукенова

Также читайте