С начала года на дорогах ВКО погибли 40 человек

14 мая 2012, 10:31
Сейчас читают:

С начала 2012 года на территории области зарегистрировано 230 дорожно-транспортных происшествий. Аварии унесли жизни 40 человек, еще 280 получили ранения, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Если сравнивать эти показатели с данными прошлого года, то картина выглядит весьма неоднозначно. С одной стороны, на 2,4% снизилось количество погибших. В то же время общая аварийность возросла на 8,5%, а количество раненых и вовсе увеличилось на +21,2%.

- С начала текущего года на дорогах области пресечено 62462 правонарушений, – рассказал начальник Управления Дорожной полиции Сырым Абдуллаев. - 1274 водителя задержаны за езду в пьяном виде, а еще 13500 попались на превышении скорости.

По словам дорожных полицейских, основной причиной высокой аварийности является человеческий фактор.

- Низкая культура поведения водителей и пешеходов на улицах и дорогах, сознательное нарушение Правил дорожного движения – несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов, неуважительное отношение к другим участникам движения – все это стало обычным явлением, - констатирует полковник Абдуллаев.

Также читайте