С начала 2018 года в соцсетях обнаружено 20 новых сообществ по пропаганде суицида — МВД РК

16 марта 2018, 4:43
Сейчас читают:

Насколько опасен интернет для детей и как защитить подрастающее поколение от вредного контента в условиях стремительного развития информационных сетей? Эти вопросы сегодня обсудили члены правового совета при партии «Нұр Отан» в центральном аппарате партии в Астане, передает Astana TV.

Главной опасностью для детей в информационном поле остается интернет. В Казахстане ежегодно блокируются сотни интернет ресурсов и страниц в соцсетях с незаконным контентом, — сообщили представители министерства информации и коммуникаций.

По данным же МВД, в 2017 году зафиксировано больше 100 фактов участия несовершеннолетних в так называемых «группах смерти» в социальной сети «ВКонтакте». По всем случаям правоохранительные органы отреагировали своевременно, никто из детей не пострадал. С начала этого года обнаружено уже 20 новых подобных сообществ в соцсети, информация передана министерству информации и коммуникации для их блокировки. Но принимаемых мер недостаточно, отметили члены правового совета. Необходимо создать комплексный план по автоматизации блокировки сайтов с вредоносной информацией на уровне операторов связи, — считают специалисты.

— Наша задача, задача государства, задача страны, мы видим в этом задачу самого общества — это формировать и защищать информационное пространство. Формировать в себя включает изготовление, производство и выпуск соответствующего контента. И одновременно мы должны защищать от того контента, который деструктивно, неправильно влияет, — сказал председатель Правового совета при партии «Нұр Отан» Нурлан Абдиров.

Также читайте