С нашествием мух дачники должны бороться самостоятельно - госсанэпиднадзор

26 июня 2012, 6:05
Сейчас читают:
Настоящим бедствием для дачников садоводческого общества «Сетевик» стали мухи. Назойливые насекомые, которые слетелись на запах очистных сооружений, находящихся неподалеку, на протяжении нескольких недель терроризируют измученных отдыхающих, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По словам дачников, избавиться от мух они не могут не только при помощи «дедовских средств», таких как мухобойки и клейкие ленты — не помогают даже современные таблетки, спирали и баллончики со спреем.

Но похоже, ждать помощи людям просто неоткуда. На наш запрос в управлении госсанэпиднадзора пояснили, что с мухами дачники должны бороться самостоятельно.

- Уничтожение насекомых должно проводиться за счёт средств дачного кооператива. Обработку же индивидуальных участков должны проводить сами владельцы, - сообщил заместитель начальника управления госсанэпидемнадзора Арман Сагындыков. - В Усть-Каменогорске дезинсекционные, дезинфекционные работы проводятся специализированными учреждениями - ТОО «Геро», ТОО «Эльдарадо», ТОО «Дезинфектор», ТОО «Полисертико» и ТОО «Востоксанобработка». Они и занимаются оказанием услуг профилактической дезинфекции.

Добавим, что мухи, тем более в таком количестве, могут стать потенциальным источником опасных заболеваний.

Алёна Сорокина

Также читайте