С нового года стоимость медицинских услуг в Усть-Каменогорске может измениться

25 декабря 2014, 5:41
Сейчас читают:
С нового года стоимость медицинских услуг в Усть-Каменогорске может измениться С нового года стоимость медицинских услуг в Усть-Каменогорске может измениться
С нового года стоимость медицинских услуг в Усть-Каменогорске может измениться

В начале 2015 года в Восточном Казахстане, как и в целом по стране, будет пересмотрена цена медицинских обследований и плата за прием узкими специалистами в государственных больницах. Перемены произойдут после того, как в республике начнется третья волна тарификации, то есть изменения прейскурантов в медучреждениях, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Два этапа этой реформы прошли еще в 2014 году. Третье действие пьесы под названием "тарификация" было запланировано на ноябрь - декабрь этого года. Но из-за масштабных перемен в правительстве перерасчет отложили до 2015 года.

Пока неизвестно, насколько подорожают или подешевеют те или иные исследования.

- Не стоит опасаться, что стоимость обязательно повысится, - поясняет заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов. - После первых этапов тарификации цена на дорогостоящие исследования, например, МРТ и КТ, снизилась и стала фиксированной. Изменения коснутся и платы за консультации врачей. На наш взгляд, услуги узких специалистов в бюджетных больницах стоят дешево. Если какие-то изменения покажутся нам не совсем правильными, мы будем отправлять свои предложения в Министерство здравоохранения и социального развития.

Отметим, что сейчас платный прием узких специалистов, например, кардиолога или невропатолога, в государственных больницах обойдется минимум в две тысячи тенге, а в частных клиниках - в среднем в три тысячи.

Елена Балова

Также читайте